Новости и события » Политика » Порошенко ожидает от Верховной Рады отмены депутатской неприкосновенности

Порошенко ожидает от Верховной Рады отмены депутатской неприкосновенности

Порошенко ожидает от Верховной Рады отмены депутатской неприкосновенности

Президент Петр Порошенко ожидает от Верховной Рады в ближайшее время голосования за снятие депутатской неприкосновенности.

Об этом он заявил сегодня, 28 июня, на торжествах по случаю Дня Конституции возле памятника Пилипу Орлику в Киеве, сообщает Украинская правда.

- Резонансные дела, решительные шаги по борьбе с коррупцией, которые сейчас демонстрирует Генеральная прокуратура и НАБУ, напоминают всем нам о таком анахронизме, как депутатская неприкосновенность. Мой проект изменений в Конституцию готов. Он требует политической воли от народных депутатов - раз и навсегда уравнять себя в правах с гражданами Украины. Так же как мы сняли неприкосновенность с судей, - сказал Петр Порошенко.

Петр Порошенко выразил надежду, что парламентарии в ближайшем будущем проголосуют за снятие депутатской неприкосновенности.

- Я надеюсь, что народные избранники в недалеком будущем примут соответствующие решения. Ведь среди них, наверное, нет ни одного, кто бы ни обещал отмены этой неприкосновенности в своих избирательных программах, - добавил Петр Порошенко.

Президент также отметил, что конкурс в Верховный Суд находится на завершающей стадии и требует новых процессуальных норм и правил.

Президент выразил надежду, что вскоре Верховная Рада их примет, "и мы будем иметь полную перезагрузку Верховного Суда Украины".

- Старт работы высшего суда в системе судоустройства является нашим главным приоритетом на следующие недели и месяцы, - подчеркнул Петр Порошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх