Новости и события » Общество » Геи и лесбиянки - это не только секс. В День Конституции Украины ЛГБТ-движение не молчит

Геи и лесбиянки - это не только секс. В День Конституции Украины ЛГБТ-движение не молчит

Геи и лесбиянки - это не только секс. В День Конституции Украины ЛГБТ-движение не молчит

«Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы»

Ст. 21 Конституции Украины

Сегодня, 28 июня, на площадке около Цветочных часов на проспекте Металлургов в Кривом Роге собрались участники ЛГБТ-движения.

В День Конституции Украины геи, лесбиянки и бисексуалы решили выйти с плакатами, что бы напомнить обществу, какие именно права ущемляются.

Конституция Украины - это основной закон нашего государства, нет и не может быть законодательного акта выше ее по значению.

Конституция Украины включает в себя ряд разделов, из которых основной и самый важный для нас - права и свободы человека и гражданина.

Разрабатывая конституцию европейского, демократически направленного государства, украинские законодатели включили в нее ряд прав и обязанностей, общепринятых в цивилизованном мире.

В настоящее время украинское законодательство формально не предусматривает ущемление прав сексуальных меньшинств.

Конституция Украины не содержит статей, ограничивающих свободу выбора половых партнеров, сексуальной ориентации.

Новый Уголовный кодекс Украины также не предусматривает специфической уголовной ответственности за сексуальные отношения между однополыми партерами.

Трудовое законодательство Украины не предусматривает никаких ограничений, связанных с сексуальной ориентацией, хотя и не содержит прямого запрета на дискриминацию по этому признаку.

Таким образом, теоретически сексуальная ориентация не может быть основанием для отказа в приеме на работу, увольнения, понижения по службе, изменения условий труда и так далее.

В Украине также не разрешены (равно как и не запрещены, потому проще сказать, не урегулированы) браки между лицами одного пола, что может повлечь за собой определенные проблемы в ходе приобретения общей совместной собственности, при наследовании, усыновлении.

Однако статья 161 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за нарушение равноправия граждан по ряду признаков, упомянутых в ст. 24 Конституции Украины, - «расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места проживания, по языковым и иным признакам».

Таким образом, дискриминация по признаку сексуальной ориентации в любой сфере, хотя и прямо не запрещенная законом, в принципе подлежит уголовному преследованию.

«Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время возвратиться в Украину», - говорится в ст. 33 Конституции Украины. Поэтому лозунги, типа «Вали в Гейропу», мягко сказано, некорректны.

Если украинское общество стремится в Европу, то обязано и принимать европейские порядки. В некоторых европейских странах есть целые улицы и кварталы ЛГБТ.

Акция в Кривом Роге прошла мирно и без провокаций. Участники продемонстрировали обществу, какие статьи Конституции Украины чаще всего ущемляют их права.

В ст. 35 КУ сказано, что каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Указанная свобода вбирает в себя как право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, так и беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

28 статья Конституции говорит, что каждый имеет право на уважение его достоинства. Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению либо наказанию.

В ст. 21 идет речь о том, что все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека нерушимы.

Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации (ст.39 КУ).

Сотрудников коммунального предприятия «Муниципальная гвардия» наши корреспонденты не увидели.

Следует отметить, что криворожские копы, которые узнали про акцию накануне ее проведения, оперативно отреагировали и обеспечили безопасностью участников ЛГБТ-акции, когда последние решили продолжить демонстрацию на площади Освобождения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх