Новости и события » Общество » Суд в Чехии ликвидировал самопровозглашенное

Суд в Чехии ликвидировал самопровозглашенное

Суд в Чехии ликвидировал самопровозглашенное

Суд в Чехии ликвидировал самопровозглашенное "представительство ДНР" как незаконное. Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на своей странице в Facebook.

"Конец очередного российского фейка: суд чешского города Острава окончательно ликвидировал так называемое "представительство ДНР" как незаконное. Спасибо министерству иностранных дел Чехии и лично министру Любомиру Заоралеку за последовательную позицию в этом вопросе", - написал дипломат.

"Заседание суда длилось недолго, всего два часа и около 10 мин судья читала постановление. Оно имеет 4 пункта и главный из пунктов это - ликвидация общественного объединения под названием "представительский центр" "ДНР", ведь его устав противоречит и чешском и международному законодательству, которое запрещает выполнять государственные функции или публичного органа без законных полномочий", - сообщила Наталья Чурикова, корреспондент "Радио Свобода".

"Интересно, что этот суд зарегистрировал это "представительство ДНР" год назад с этим уставом и этим названием. "Буря" грянула в конце лета, когда глава этого "представительства" Неля Лискова начала рассылать приглашения на его торжественное открытие. Она прислала приглашение к депутатам чешского парламента и подписывала их "почетный консул ДНР". Тогда забили тревогу и украинские дипломаты и чешские депутаты. Они начали подталкивать МИД к более конкретным действиям. Оно выступило с заявлением, что оно не признает никакой "донецкой республики". Но этого было мало, чтобы остановить открытие этого "представительства", оно произошло, тогда МИД подало в суд", - добавила журналист.

Также корреспондент сообщила, что сегодня министр иностранных дел Чехии выразил удовлетворение от решения суда и поддержал его.

В свою очередь Неля Лискова сказала, что будет бороться за свое "консульство" до конца. Она еще не решила, будет ли подавать апелляцию, назвала этот процесс политическим.

"Оно (консульство, - ред.) было зарегистрировано как общественная организация, ответственность, которую она может понести, - это лишь отмена регистрации, ликвидация этой организации", - добавила корреспондент.

Напомним, в сентябре 2016 года так называемый "МИД ДНР" распространил информацию, что в Чехии официально зарегистрирован и откроется первый в ЕС "представительский центр "ДНР", председателем которого является некая Нели Лискова. В Чехии данную информацию опровергли и исключили возможность создания представительства боевиков в стране.

Министерство иностранных дел Украины выразило ноту протеста чешским коллегам в связи с подтверждением информации о регистрации властью г. Острава т. н. "представительского центра ДНР".

Позже чешский суд принял решение о начале процедуры ликвидации так называемого "представительского центра ДНР" на территории страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх