Новости и события » Общество » «Антивойна»: политзаключенных в Украине удерживают в нечеловеческих условиях

«Антивойна»: политзаключенных в Украине удерживают в нечеловеческих условиях

«Антивойна»: политзаключенных в Украине удерживают в нечеловеческих условиях

Лидер движения «Антивойна» Виктория Шилова, которая с апреля 2014 года занимается вопросами общественного урегулирования гражданского конфликта на Донбассе и вопросами выполнения Минских договоренностей (обмен военнопленных, амнистия политзаключенных, поиск пропавших без вести), обратилась к лидерам «Нормандской четверки» с открытым письмом.

По словам Шиловой, военнопленные и политзаключенные из Донбасса удерживаются "на территории большой Украины" в нечеловеческих условиях:

«Год назад наше движение особо пристальное внимание обратило на условия содержания военнопленных и политзаключенных с Донбасса на территории большой Украины. То, что мы лично увидели, услышали и узнали, вызвало у нас глубокий шок. Также были шокированы представители международных организаций, которым мы рассказали на фактах и примерах эти истории. Комитет Красного Креста и Комитет ООН по противодействию пыткам активно включились в процесс недопущения издевательств, унижений, пыток по отношению к военнопленным и политзаключенным с Донбасса», - говорится в письме, которое есть в распоряжении журналистов украинского оппозиционного издания «Голос Правды».

Лидер движения «Антивойна» просит обязательно поднять этот важнейший вопрос на следующей встрече «Нормандской четверки»:

«В застенках, тюрьмах, СИЗО на территории Украины находятся около тысячи наших соотечественников, в отношении которых применяются всевозможные пытки, издевательства, унижения. Многим попросту не оказывается медицинская помощь, и эти факты нами задокументированы. Пытки проводятся в том числе в отношении женщин, и даже пожилых женщин... Некоторые люди в прямом смысле слова находятся при смерти... Некоторые фактически сами себе делают операцию, чтобы не умереть от заражения крови... Сорокалетняя Светлана Губик после жестоких пыток заболела эпилепсией и страдает частичной потерей памяти. 68-летняя Анна Орлова уже два года находится в Красноармейском райотделе МВД. Она живет на таблетках, квалифицированную медицинскую помощь не получает».

Шилова говорит, что движение «Антивойна» стучится во все двери, но «киевские власти совершенно игнорируют тот факт, что в 95% случаев военнопленные и политзаключенные с Донбасса являются гражданами Украины и просто имеют свою политическую позицию в отношении нынешнего руководства нашей страны»:

«Мое к вам обращение - это крик души тысяч семей, потерявших надежду на справедливое правосудие и защиту прав тех людей, которые удерживаются как военнопленные и политзаключенные на территории большой Украины».

В то же время Виктория Шилова подчеркивает, что «условия содержания военнопленных и политзаключенных ВСУ в Донецке и Луганске соответствуют нормам международных профильных конвенций ООН»:

«Это подтвердили как родственники самих удерживаемых пленных, так и народные депутаты Украины, в частности, Надежда Савченко. Очень надеемся, что вопрос соблюдения прав военнопленных и политзаключенных с Донбасса будет поднят на ближайшем заседании «нормандской четверки» и решен положительно. Заранее благодарим вас за содействие».

  • Читайте также: В Украине более 4000 политзаключенных, - Центр Свободы Слова

  • Читайте также: «За что судим»? Украинские прокуратуры заявляют, что не считают ЛНР и ДНР «террористическими организациями»

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх