Новости и события » Hi-Tech » Роскомнадзор заявил, что получил от Telegram все требуемые данные

Роскомнадзор заявил, что получил от Telegram все требуемые данные

Роскомнадзор заявил, что получил от Telegram все требуемые данные

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сам внесет Telegram в реестр организаторов распространения информации. Об этом говорится в заявлении «Интерфаксу».

По словам Жарова, мессенджер внесут в реестр организаторов распространения информации, если ведомству хватит сведений о Telegram из открытых источников.

«Мы приветствуем его позицию. Теперь надо понять, все ли идентификаторы по тем ссылкам, которые в своем сообщении он привел, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации, имеются. Очевидно, что в данном случае мы бюрократией заниматься не будем», - заявил Жаров.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров подтвердил согласие предоставить Роскомнадзору необходимые сведения о мессенджере для регистрации в реестре организаторов распространения информации.

По словам создателя Telegram, все данные о компании «доступны любому желающему». При этом Дуров заявил, что его команда «не берет на себя какие-либо дополнительные обязательства».

Дуров подчеркнул, что не собирается выполнять «закон Яровой» и другие нормы, которые могут нарушить конфиденциальность пользователей Telegram.

Позже Жаров подтвердил, что предоставленных от Дурова сведений достаточно для внесения Telegram в реестр.

«В ближайшее время мессенджер будет включен в этот реестр.

Таким образом, Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации. Уверен, что и остальные международные коммуникационные сервисы должны поступить аналогичным образом. Что касается законов России, то они обязательны для исполнения всеми компаниями, работающими в российской юрисдикции», - сказал представитель Роскомнадзора.

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что время, отведенное на регистрацию Telegram, истекает. Позже глава ведомства обратился к Павлу Дурову лично. Создатель мессенджера ответил Жарову, подчеркнув, что в случае запрета Telegram российским чиновникам придется перейти на американские аналоги.

Включение в реестр Роскомнадзора даст возможность российским властям потребовать от мессенджера перенести серверы в Россию и хранить на них информацию о пользователях, метаданные их разговоров и переписок, а с июля 2018 года в течение полугода сохранять тексты сообщений и записи разговоров, а также все пересылаемые файлы, по требованию предоставляя их спецслужбам.

Роскомнадзор заявил, что получил от Telegram все требуемые данные

Роскомнадзор заявил, что получил от Telegram все требуемые данные


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх