Новости и события » Общество » Вместо айфона - кирпич: как мошенники обманывают криворожан?

Вместо айфона - кирпич: как мошенники обманывают криворожан?

Вместо айфона - кирпич: как мошенники обманывают криворожан?

Схема довольно проста: злоумышленник устраивается работать в отделение почты или курьерской службы. Зарплата для мальчиков на разгрузке посылок небольшая, очереди из желающих там работать нет.

Мошенник находит 3-5 продавцов из ближайших регионов и договаривается о покупке дорогой техники наложенным платежом. Подгоняет отправку посылок примерно к одному сроку. Когда все посылки оказываются в его отделении, он вскрывает их и меняет технику на похожий по весу мусор.

После этого коробки бережно запаковываются, чтобы они имели первоначальный внешний вид. После "перепаковки" всех товаров злоумышленник выносит их со склада, а на следующий день просто не выходит на работу.

С таким украинцы и жители Кривого Рога уже сталкивались. После того, как человек хочет продать свой девайс и выкладывает фото товара на сайтах продаж, с ним связываются мошенники.

После того продавец просит потенциального покупателя оплатить пересылку в оба конца на случай, если за девайсом никто не придет. Покупатель соглашается и сбрасывает пару тысяч на карту. Продавец пакует свой iPhone и отправляешь по указанному адресу.

Спустя несколько дней посылку со склада никто не забирает, а номер покупателя отключен. Когда заканчивается срок хранения, посылку возвращают назад. Продавец забирает свою бережно упакованную коробку и идет домой, не подозревая о "сюрпризе".

Дома продавец раскрывает упаковку, а вместо iPhone, лежит кусок бревна. Или кирпич.

Если все не хотите пересылать айфон незнакомцу, выполнте несколько мер предосторожности:

  • Попросить фото паспорта потенциального покупателя

Пусть закроет серию и номер, лишь бы были видны фото и ФИО. Мошенника это сразу спугнет, а честному человеку переживать будет нечего и он согласится.

  • При отправке обязательно указывать полную стоимость товара

Пересылка ценных грузов стоит дороже, но они страхуются на всю заявленную сумму. Можно даже указать стоимость на несколько тысяч дороже, чтобы в случае возникновения проблем покрыть накладные расходы.

  • Перед отправкой прямо в отделении сделать несколько фото посылки

Можете даже снять видео: покрутить коробку перед камерой, чтобы было видно все нюансы упаковки, скотч, веревки, ленты и т. п.

  • Если посылка вернулась, подготовиться к походу на почту

Идти туда надо заранее, обязательно взяв с собой камеру или смартфон, лучше всего - друга для поддержки.

  • Распаковывать посылку только в присутствии представителя почтовой службы

Если обнаружили кирпич или что-то другое, сразу снять содержимое на фото или видео, чтобы потом остались доказательства. Также составить акт-претензию, а друг пусть будет свидетелем.

  • Параллельно обратиться в полицию

После составления акта на почте иди в ближайшее отделение полиции и пиши заявление о краже. ФИО подозреваемого у тебя будет, если попросишь фото паспорта.

Эти простые меры предосторожности помогут ускорить процедуру возмещения средств в случае, если столкнешься с подобным мошенничеством.

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх