Новости и события » Общество » Заксобрание Петербурга отказалось проводить референдум о статусе Исаакиевского собора

Заксобрание Петербурга отказалось проводить референдум о статусе Исаакиевского собора

Заксобрание Петербурга отказалось проводить референдум о статусе Исаакиевского собора

Депутаты признали вопрос о проведении референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ не соответствующим законам РФ. Инициаторы референдума намерены опротестовать решение в суде.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду, 28 июня, признало не соответствующим законам РФ проведение референдума о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Проект постановления поддержали 38 народных избранников, 10 выступили против. Он был принят в целом, сообщает "Интерфакс".

Глава комитета по законодательству Денис Четырбок отметил, что вопрос о проведении референдума противоречит положениям федерального закона о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям. Он также указал на неоднозначность толкования вопроса, выносимого на референдум. "Мы просто не имеем права выносить на голосование такие юридически не выверенные, сырые вопросы", - цитирует законодателя "Новая газета".

Инициаторы референдума предлагали вынести на плебисцит следующий вопрос: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

Опротестуют в суде

Оппозиционные депутаты обвинили своих коллег в предвзятости. "Заключение абсолютно безграмотное, но мы понимаем, что это вопрос не юридический, а политический. Мы понимаем, что просто была задача не допустить референдума. Во-первых, потому что народ может проголосовать, как хочет. А во-вторых, "Единая Россия" знает настроения петербуржцев, подавляющее большинство которых нас бы, конечно же, поддержало", - заявил депутат Борис Вишневский. Он добавил, что сегодняшнее решение заксобрания будет обжаловано в суде.

Власти Петербурга объявили о намерении передать Исаакиевский собор РПЦ в начале 2017 года. Против этого решения выступили не только представители музейного сообщества, но и жители города. В конце марта городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга одобрила проведение референдума о статусе Исаакиевского собора. После этого окончательное решение о проведении плебисцита должно было принять городское заксобрание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх