Новости и события » Hi-Tech » Тони Фаделл рассказал, сколько смартфонов полегло ради iPhone

Тони Фаделл рассказал, сколько смартфонов полегло ради iPhone

Тони Фаделл рассказал, сколько смартфонов полегло ради iPhone

Мы неоднократно публиковали выдержки из биографических очерков и интервью бывших сотрудников Apple, повествующих о том, насколько сложным и трудоемким был процесс создания первого iPhone. Начавшийся в начале 2000-х годов с невербальной перепалки Джобса, он едва не вылился в нечто крайне невразумительное. Однако немногим известно, что перед тем, как создать шедевр, инженерам компании пришлось разобрать и досконально изучить внутренности сотни смартфонов от конкурирующих производителей.

«[За то время, пока мы работали над созданием первого iPhone] через мои руки прошла, наверное, сотня смартфонов, музыкальных плееров и прочих гаджетов из сектора потребительской электроники, - рассказал Тони Фаделл, бывший руководитель проекта iPod, отвечая на вопрос Wired о том, вдохновлялись ли члены команды iPhone другими аппаратами. - Каждое из этих устройств разбиралось нами и тщательно осматривалось с целью изучить их внутреннюю компоновку и понять, что именно они из себя представляют».

Первой попыткой компании совместить телефон и iPod стал телефон Motorola ROKR. Несмотря на огромный энтузиазм сотрудников Apple и давний опыт Motorola Mobility, новинка получилась практически безынтересной для конечного потребителя. В числе устройств, внутренности которых изучали члены команды, работавшей над iPhone, был LG Prada 2006 модельного года. Вероятно, по этой причине дебютный смартфон Apple внешне напоминал устройство южнокорейского производителя.

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх