Новости и события » Общество » Ткани актинии "подсказали" ученым механизм регенерации сердца

Ткани актинии "подсказали" ученым механизм регенерации сердца

Ткани актинии "подсказали" ученым механизм регенерации сердца

Ученые из Университета Флориды предполагают, что механизмы регенерации актинии Nematostella vectensis могут в будущем помочь в восстановлении сердечной ткани человека,. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает научный портал ScienceAlert.

Клетки актинии Nematostella vectensis свободно превращаются в разные типы клеток, так что "морские анемоны" могут полностью восстанавливаться, даже если их разрезать на части. Хотя у актинии нет как таковых ни мускулов, ни сердца, ее тело перемещается в пространстве с помощью пульсирующих движений, похожих на сердцебиение.

Исследование также подтверждает существующую гипотезу о том, что первоначально мышечная ткань животных очень напоминала сердечную и эволюционировала из тканей организмов, похожих на Nematostella vectensis, говорится в статье.

"Наше исследование показывает, что если мы тщательнее изучим, как гены, сформировавшие клетки нашего сердца, взаимодействуют друг с другом, то регенерация мышечной ткани человека может стать возможной", - рассказал биолог Марк Мартиндейл.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх