Новости и события » Общество » Ученые из Финляндии доказали, что сила мышц влияет на деятельность мозга

Ученые из Финляндии доказали, что сила мышц влияет на деятельность мозга

Ученые из Финляндии доказали, что сила мышц влияет на деятельность мозга

Ученые из Восточного университета Финляндии. на днях заявили о том, что в ходе недавнего проведенного эксперимента им удалось доказать, что сила мышц верхней части тела влияет на отдельные функции в мозге пожилых людей.

В данном исследовании участвовало 338 человек со средним показателем возраста 66 лет, которые согласились выполнять физические упражнения под постоянным контролем специалистов.

Сам эксперимент состоял в выполнении трех упражнений для ног, двух для верхних грудных мышц и одного на силу рук. Ученые сравнивали показатели силы при выполнении упражнений мышцами верхней части тела и нижней. Также они пришли к выводу, что ранее считающаяся сила рук это и есть сила верхней части тела, неправильна. Для воздействия мышц на деятельность мозга больше всего влияют мышцы спины и туловища. С помощью этих мышц можно управлять памятью и психикой пожилого человека.

Для того, чтобы мозг активно работал даже в престарелом возрасте, необходимо систематически заниматься физическими упражнениями и поддерживать организм в тонусе. Чем лучше будут разработаны мышцы спины и туловища, чем лучше будет моторика рук человека, тем быстрее и собранней будет работать его мозг. Тем самым можно предотвратить очень много различных болезней старости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх