Новости и события » Общество » В центре Москвы обнаружили плиту с могилы приближенной Петра I

В центре Москвы обнаружили плиту с могилы приближенной Петра I

В центре Москвы обнаружили плиту с могилы приближенной Петра I

Столичные археологи при прокладке водопровода на Большой Лубянке обнаружили надгробие XVII века, которое принадлежит Анне Ртищевой, жене Петра Прозоровского, cподвижника царя Петра I, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

"Плита из белого известняка была обнаружена при прокладке водопроводных труб и подготовке к благоустройству по программе "Моя улица". Артефакт увидели в траншее, вырытой вдоль стены Сретенского монастыря. Археологи объясняют уникальность находки тем, что плита не белого цвета, ее фронтальная часть выкрашена синим", - говорится в сообщении.

Отмечается, что надпись, высеченная на надгробии, читается практически полностью; размеры находки 68 на 68 сантиметров, толщина плиты - 10 сантиметров.

"Обнаружить выкрашенную могильную плиту того времени - большая редкость. Долго считалось, что все они белые только потому, что нестойкие краски полностью сходили с течением времени. Также на артефакте были обнаружены следы красной краски, которой расписан периметр надгробия. Точный состав краски ученые смогут определить после того, как проведут химический анализ", - рассказал порталу руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Подчеркивается, что найденная плита относится к типу закладных надгробий, которые устанавливали в стену храма над местом погребения или рядом с ним.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх