Новости и события » Общество » Украина после Майдана: Жить становится лучше, жить становится веселей

Украина после Майдана: Жить становится лучше, жить становится веселей

Украина после Майдана: Жить становится лучше, жить становится веселей

«Низкие цены, тарифы и субсидии оскорбляют и развращают громадян», - девиз постмайданных украинских чиновников, рванувших в «евроинтеграцию» с такой скоростью, что слышен треск разрываемых на ходу шароваров.

И в самом деле, не к лицу стране - крипточлену ЕС иметь цены и тарифы на уровне какого-нибудь таежного Мордора - в европейской стране все должно быть по-европейски! Кроме зарплат и пенсий - потому что Украина надолго застряла в прихожей «общего европейского дома», не говоря уже о добровольном влезании в кредитное ярмо МВФ.

Сгорел сарай - гори и хата: эпизоотия африканской чумы крепко проредила поголовье украинских свиней. А раз нет сала - к чему уминать пустой хлеб? В ближайшее время на Украине будут пересмотрены цены на этот социально значимый продукт. Об этом сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Килограмм украинского черного хлеба обойдется в 21 грн. Учитывая, что средняя цена за килограмм социального черного хлеба составляет 11.8 грн, то найденный нами в зарубежных магазинах хлеб оказался значительно дороже», - сокрушается эксперт. Но одновременно он как бы приободряет приунывшее население, что в Прибалтике, Польше, Венгрии и даже Белоруссии цены на ржаной хлеб уже сейчас в 1.5 - 3 раза выше, чем «справедливая европейская цена» за кусок украинской черняшки. И, самое главное, остаются резервы для роста. Венгрию просто необходимо догнать и перегнать, ибо тамошние 66 грн за булку ржаного манят и чаруют поставщиков тороговых сетей.

Кроме хлеба, гройсмановцы обещают отменить в июле государственное регулирование цен на муку, вареную колбасу, крупы, яйца, подсолнечное масло, молоко. Государственное регулирование цен на продукты, запрещающее продавцам драть три шкуры с покупателя, отменили еще в прошлом году и в начале этого года его вновь собирались было ввести, но так вовремя подоспевший безвиз сделал этот краник бессмысленным: черт с ними, с этими жадными торговыми сетями и перекупщиками, - «невидимая рука рынка» все расставит по своим местам, а перед громадянами, наряду с венской оперой и музеями Лувра, волшебный безвиз открыл доступ к богатейшим залежам европейского пармезана, хамона, прошутто, гамбургских сосисок, стейков из тунцов и всевозможных сыров с плесенью и без.

Настала пора переходить на европейские джемы и конфитюры любителям домашних варений и компотов. Ассоциация поставщиков торговых сетей предрекает стремительный рост цен на сахар из-за неблагоприятной конъюнктуры и профицита сахара на украинском рынке. Есть смутное убеждение, что профицит (т. е. избыток товара на рынке) должен вести к снижению цен, но 25 прошедших лет показали, что «волшебная рука рынка» аж бегом выкручивает на максимум регуляторы роста цен, а вот крутить обратно получается тяжело и со скрипом.

Существует дополнительный фактор, способствующий резкому росту цен на продовольствие и промтовары. Экономические вундеркинды Гройсмана планируют отпустить в свободное плавание и нормативы рентабельности аренды торговых помещений. Другими словами, цена аренды торговых точек может расти, а это скажется при формировании цены продукта, в которую традиционно закладывается как оплата труда реализатора, так и расходы на аренду.

С 1 июля 2017 года в 1.5 - 2 раза вырастут тарифы на содержание домов. Данная мера касается пока киевлян: соответствующее распоряжение обнародовано еще в начале июня на сайте КГГА. В содержание дома входят расходы на обслуживание лифта, текущие ремонты, вывоз мусора, уборка дома и придомовой территории. Если к повышению цен за содержание дома и придомовой территории в квартире 70 кв. м. нужно было в среднем заплатить 210 грн, то после подорожания сумма в платежке увеличится до 471 грн. Новые тарифы светят жителям 8327 домов Киева, но кто сказал, что все останется в границах столицы? Стоило в «гидность» зловонным пятном расползлась по всей Украине.

Рост цен на тарифы замечателен тем, что никогда не бывает локальным. Стоит подняться расценкам на какую-то одну услугу, как тут же поганками подрастают расценки и за другие услуги. Как правило, детонатором роста всех тарифов ЖКХ является рост тарифов на электроэнергию.

Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг приняла решение об увеличении оптово-рыночной цены на электроэнергию с 1 июля на 1.8%. Об этом говорится в постановлении регулятора от 23 марта. Нацкомиссия утвердила на 2017 год оптовую рыночную цену на электроэнергию на уровне 1353.66 грн / МВт-ч с разбивкой на кварталы 1 - 2 кварталы - 1341,57 грн / МВт-ч, 3 - 4 кварталы - 1365.72 грн / МВт-ч.

Рост тарифов на электроэнергию цепляет за собой рост цен на проезд в общественном транспорте. С 15 июля в Киеве подорожают билеты на автобус, троллейбус, трамвай и фуникулер. Метро будет стоить 5 грн, другие виды транспорта - 4 грн. Подскочит цена на проезд и в городской электричке. Для недовольных таким положением вещей советник первого заместителя председателя КГГА Яструбинский объясняет, что тарифы на проезд могли быть еще выше. Чиновник отметил: экономически обоснованный тариф составляет 6.64 грн за пользование метрополитеном и 6.91 грн за проезд в наземном транспорте.

Чиновнику поддакивают эксперты из центра Разумкова: дескать, проезд мог подорожать гораздо больше, если бы отец города Кличко не компенсировал разницу из бюджета. А представляете, какими могли бы быть справедливыми тарифы, если было бы возможным заставить чиновников не воровать? К сожалению, на этот жизненный вопрос у центра Разумкова нет ответа.

Подорожают ли киевские маршрутки - пока неизвестно, однако частные перевозчики обычно не отстают от муниципальных. Впрочем, в январе текущего года маршрутки подорожали по причине увеличения минимальной зарплаты. Отсюда вывод: рост зарплат - зло! Это из-за них происходит несдерживаемый рост тарифов!

Кабмин во главе с Гройсманом рапортует: Минсоцполитики ожидает уменьшение количества людей, которые пользуются субсидиями - в течение отопительного сезона 2017 - 2018 годов таких адресатов стало меньше. Отказы громадян от оформления унижающих их субсидий в Кабмине объясняют «ростом доходов населения в то время, когда цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги существенно не повышаются».

По утверждению Минфина, зарплаты украинцев действительно рванули вверх. Так, средняя зарплата в Киеве по состоянию на апрель-2017 составила 10788 грн, по стране в целом - 6 тысяч, что на 40% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В действительности все не совсем так, точнее, совсем не так, потому что даже в столице Украины (не говоря уже о периферии) реальные доходы меньше, чем это отражено в правительственной статистике.

К концу года министр соцполитики Андрей Рева угрожает украинцам зарплатой не ниже 7100 грн - это если говорить о средней температуре по больнице. Минималка же увеличится до 3723 грн с 1 января 2018 года, до 4173 грн - в 2019-м и 4425 грн - в 2020 году. Обо всем этом говорится в тексте бюджетной резолюции, обнародованной на сайте Минсоцполитики.

В общем, жизнь налаживается, вот только по непонятным для Гройсмана причинам из Украины на север и запад устремляются потоки «заробитчан», а уровень жизни при «гиднюках» обвалился ниже албанского плинтуса.

Что касается пенсий, то болтовня украинских чиновников по ее поводу не представляет никакого интереса. В Пенсионном фонде зияет неприкрытая дыра, а все повышения пенсий является ничем иным, как издевательством, поскольку никакие «осовременивания», по терминологии Гройсмана, выраженные добавками в 200 - 500 грн, не позволяют пожилым людям сводить концы с концами.

Пока Украина активно обсуждала блокировку ВК и ОК (а также других российских сервисов), тихо и незаметно подкрался новый проект пенсионной реформы за авторством все команды Гройсмана. Если его поддержат нардепы Зрады, украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам уже с октября 2017 года. Размер выплат повысят, а требования для получения минимальной пенсии ужесточат. Украинцы, которые имеют 15 лет страхового стажа, будут выходить на пенсию в 65 лет, что очень по-европейски.

Страховой стаж увеличат, а те, кто «не заработал», выйдут на заслуженный отдых позже, если вообще выйдут. Пенсия по возрасту, как и раньше, будет выплачиваться с 60 лет. Однако, для этого необходимо иметь не меньше 25 лет стажа в 2017-м году, и 35 лет для тех, кто выйдет на пенсию в 2028 году (ежегодно необходимый стаж будет увеличиваться на один год).

Кроме этого, в проекте новой пенсионной реформы значится один очень рыночный пункт, способный вызвать бурю восторга: недостающие годы рабочего стажа можно будет купить за живые деньги! Если окажется, что необходимого для пенсии стажа не хватает, можно будет либо доработать до 63 лет, либо докупить несколько лет к уже заработанному стажу. Один год стажа стоит 16896 грн. Можно купить до пяти лет стажа, и сие приобретение обойдется в какие-то 84480 грн. Если нет ни денег, ни стажа, вместо пенсии можно претендовать только на социальную помощь, которая будет значительно ниже минимальной пенсии.

Или, попросту говоря, выработал свое, громадянин, - изволь вместо пенсии отправляться на завод удобрений. Отношение к старым и малым - экзамен на зрелость государства. Прибандеренная Цэевропа - эталонный бантустан, «банановая республика» без бананов. И других терминов для нее у меня нет.

Украина после Майдана: Жить становится лучше, жить становится веселей

Украина после Майдана: Жить становится лучше, жить становится веселей

Украина после Майдана: Жить становится лучше, жить становится веселей

Украина после Майдана: Жить становится лучше, жить становится веселей

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх