Новости и события » Экономика » Киберполиция подозревает ПО "M.E.Doc" в распространении вируса

Киберполиция подозревает ПО "M.E.Doc" в распространении вируса

Киберполиция подозревает ПО "M.E.Doc" в распространении вируса

"Фишинг" и обновление популярного ПО "M.E.Doc" (отчеты в ГФС, Госстат, электронный документооборот) были основными двумя способами поражения новым вирусом "Petya", жертвами которого 27 июня стали сотни украинских компаний и банков, сообщил департамент киберполиции Национальной полиции Украины на своей странице в сети Facebook 28 июня.

"Обращаем внимание, что мы не обвиняем компанию "M.E.doc", лишь констатируем: выявлены факты, которые следует детально проверить. Поэтому на период проверки мы не рекомендуем осуществлять соответствующие обновления", - отмечает киберполиция.

В свою очередь, разработчик "M.E.Doc" опровергает информацию о том, что обновление этой программы стало причиной быстрого распространения вируса.

"Подобные выводы - однозначно ошибочные. Актуальная версия пакета обновления была выпущена 22.06.2017 с проверенными на наличие каких-либо вирусов файлами", - говорится в заявлении на его сайте.

Разработчик "M.E.doc" указывает, что сам стал жертвой кибер-атаки. "Это стало причиной временной блокировки сервисов, в том числе и сервера обмена первичными документами. В настоящее время ведутся активные работы по восстановлению работоспособности всех сервисов", - говорится в его сообщении.

Разработчик отмечает, что программа M.E.Doc работает, серверы с обновлениями не пострадали, а ставший жертвой вируса веб-сервис для отчетности и документооборота "СОТА" возобновит работу во второй половине четверг.

Согласно сообщениям обеих сторон, разработчик ПО "M.e.doc" обратился в департамент киберполиции с целью полного содействия в расследовании фактов возможного поражения вредоносным программным обеспечением, была проведено совместная рабочая встреча на уровне технических специалистов.

Киберполиция уточняет, что получила более тысячи сообщений о фактах поражения вирусом. Официально в полицию обратилось около полсотни компаний. Возбуждено 23 уголовных производства по фактам вмешательства в работу компьютерных сетей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх