Новости и события » Hi-Tech » Вирус «Петя» не шифрует файлы, а уничтожает их безвозвратно

Вирус «Петя» не шифрует файлы, а уничтожает их безвозвратно

Вирус «Петя» не шифрует файлы, а уничтожает их безвозвратно

Специалисты из компании Comae Technologies, которая специализируется на информационной безопасности, обнаружили неприятную особенность вируса «Петя». Считается, что зловред является шифровальщиком, а после оплаты выкупа пользователь может восстановить данные, получив от хакеров ключ.

По данным Comae Technologies, отправлять деньги злоумышленникам нет смысла - новая версия вируса, в отличие от предшественника 2016 года, не шифрует файлы, а разрушает первые 25 секторов, приводя данные на жестком диске в негодность. Также напомним, что указанный в сообщении хакеров электронный адрес, на который необходимо было отправлять «платежку», заблокирован уже несколько дней.

Таким образом, после заражения «Петей» (разные антивирусы могут обозначать его иначе) способов вернуть доступ к данным нет возможности.

Как сообщалось накануне, большее число срабатываний антивирусных продуктов на «Петю» приходится на Украину, Италию, Израиль, есть пострадавшие и в Беларуси. Источником эпидемии называют бухгалтерское ПО M.E.Doc, распространенное в украинских компаниях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх