Новости и события » Общество » Новый киевский автовокзал Теремки вместо 200 рейсов в день принимает лишь 5

Новый киевский автовокзал Теремки вместо 200 рейсов в день принимает лишь 5

Новый киевский автовокзал Теремки вместо 200 рейсов в день принимает лишь 5

Новый киевский автовокзал Теремки фактически простаивает. Имея способность принимать 200 рейсов в день и обслуживать 8,5 тыс. пассажиров, сейчас автостанция обслуживает лишь 5 рейсов в южном направлении - Николаев, Кропивницкий, Умань, Измаил и Одесса, пишет Дело.

Строительство автовокзала на Большой Окружной в Киеве началось еще в 1991 году, однако его не достроили и законсервировали на 15 лет. В 2006 году Фонд госимущества признал недостроенное здание объектом незавершенного строительства, не подлежащим приватизации. Затем после ряда судебных разбирательств "Мегаполисжитлобуд" продолжил строительство автовокзала, который обошелся ему в 40 млн гривен.

Объект планировали открыть в ноябре 2013 года, однако не успели сделать это из-за политической ситуации в стране. Тогда же в период Евромайдана было заморожено и строительство ТРЦ "Республика" площадью почти 300 тыс. кв. метров, который должен появиться рядом с автовокзалом. Также в этом районе предусматривали строительство дорожной развязки, двух станций метро и нового микрорайона на 50 тыс. жителей.

Важную роль в этом проекте должно было сыграть закрытие других автовокзалов в столице, которые принадлежат госпредприятию "Киевпассервис". Это 6 автостанций в разных районах города - Дачная, Полесье, Дарница, Подол, Южная и Центральный автовокзал Киев на Демеевской площади. Однако этого не произошло. В "Киевпассервисе" отмечают, что власти столицы владеют только землей, а не зданиями, которые находятся на балансе ФГИ.

Директор автостанции Теремки Александр Колосовский сообщил, что ведутся переговоры с перевозчиками по организации рейсов в Черкассы, Харьков, Чернигов. Кроме этого, через автостанцию проходит транзитом международный рейс Житомир-Москва. По словам Колосовского, может появиться рейс Тернополь-Минск, также ведутся переговоры об открытии маршрутов в страны Балтии, Молдову, Польшу, Германию, Испанию, Грецию. В последнюю планируется 3 рейса в месяц, которые будут проходить через Измаил и Молдову. "На переформатирование маршрутов необходимо полгода", - отметил Колосовский.

Однако автоперевозчики не очень спешат на новый автовокзал. В компании Gunsel сообщили, что у них есть представительство на Теремках, с новой автостанцией ведут переговоры, однако когда туда перенесут рейсы прогнозировать не берутся. В компании Ecolines говорят, что зайдут на новую автостанцию только, если увидят спрос со стороны пассажиров.

Пока же перевозчики продолжают пользоваться автостанциями ГП "Киевпассервис". По данным предприятия, каждый день Центральным автовокзалом на Демеевской площади пользуются около 6 тыс. пассажиров - это более 2 млн пассажиров в год.

Новый киевский автовокзал Теремки вместо 200 рейсов в день принимает лишь 5

Новый киевский автовокзал Теремки вместо 200 рейсов в день принимает лишь 5

Германия Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх