Новости и события » Hi-Tech » Инженеры показали прототип мобильника без аккумулятора

Инженеры показали прототип мобильника без аккумулятора

Инженеры показали прототип мобильника без аккумулятора

Первые мобильные телефоны не слишком отличались временем автономной работы, да и сегодня претензии в адрес производителей смартфонов не умолкают. Исследователи из Вашингтонского университета в Сиэттле под руководством Вамси Талла разработали прототип мобильного телефона без батареи, но все так же способного совершать звонки.

Создание устройства потребовало от инженеров добиться минимально возможного энергопотребления всеми компонентами телефона. Также пришлось отказаться от цифровой передачи голоса, так как она требует значительных энергозатрат. Нашлось применение «советской шпионской технологии», которая использовалась в «жучках» - они активировались под воздействием радиочастот определенной длины и давали необходимую энергию для передачи аудиосигнала.

Телефон способен работать на расстоянии до 15 метров до тестовой базовой станции (операторская БС в теории позволит увеличить расстояние до километра), а некоторые основные компоненты находятся вне устройства - для экономии энергии. В случае с аппаратом Таллы сигнал передается на внешний девайс, который затем обрабатывает и передает информацию через Skype. Такой же дизайн системы возможен и для коммерческих мобильников, если они когда-то появятся в продаже.

Прототип пока не способен обеспечить качественную передачу голоса, однако в новой модели данная проблема будет частично решена, появится экран E-ink для SMS.

Вашингтон


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх