Новости и события » Общество » Как минимум 4 тыс. заемщиков банка "Михайловский" должны будут вернуть свои деньги с ФГВФЛ - Фагор

Как минимум 4 тыс. заемщиков банка "Михайловский" должны будут вернуть свои деньги с ФГВФЛ - Фагор

Как минимум 4 тыс. заемщиков банка "Михайловский" должны будут вернуть свои деньги с ФГВФЛ - Фагор

После определения финансовой компани “Фагор” единственным уполномоченным кредитором банка “Михайловский”, все платежи заемщиков по реквизитам Фонда гарантирваония вкладов физлиц считаются недействительными. Об этом сообщили в компании, передает.

“Финансовая компания "Фагор" является единственным полноправным владельцем кредитного портфеля банка „Михайловский“. Суды административный, хозяйственный и общей юрисдикции подтвердили правомерность продажи кредитного портфеля банка "Михайловский" финансовой компании "Фагор", предоставив ей исключительное право на взыскание кредитной задолженности у заемщиков банка.

Таким образом, только те средства, которые поступают на счета ФК „Фагор“ и его партнеров - засчитываются в погашение кредитной задолженности банка "Михайловский“.

Платежи, оплаченные за реквизитами временной администрацией банка „Михайловский“, указанные Фондом гарантирования вкладов не имеют отношения к кредитному портфелю банка, и являются недействительными. Справки, которые выдает временная администрация банка „Михайловский“ не признаются в судах, поскольку не имеют юридической силы”, - сообщили в ФК “Фагор”.

Как минимум 4 тысячи заемщиков должны будут вернуть свои деньги с Фонда гарантирования вкладов физлиц, отметили в компании.

“По последним данным Фонда гарантирования вкладов, недействительными считаются платежи около 4 тысяч заемщиков банка "Михайловский". Фонд уже не собирается перечислять платежи клиентов законном кредитору, как ранее обещал на своем сайте. Поэтому для того, чтобы вернуть свои деньги обратно и надлежащим образом погасить кредит, заемщикам необходимо написать заявление в Фонд гарантирования вкладов, образец которого ранее опубликовывал "Фагор" на своем сайте.

Незаконной также является проведенная Фондом гарантирования вкладов физлиц реструктуризация задолженности заемщиков банка „Михайловский“. Для того, чтобы проводить какую-либо реструктуризацию задолженности, как минимум необходимо иметь кредитный портфель, которого у Фонда гарантирования вкладов в данном случае нет”, - подчеркнули в компании.

В “Фагоре” уточнили, что предложенная Фондом реструктуризация означает создание отдельного портфеля и формирование отдельных взаимоотношений между Фондом и заемщиками банка “Михайловский”, не имеющих отношения к их кредитной задолженности перед этим банком.

“Это означает, что выполняя условия реструктуризации, заемщики платят деньги Фонду, но при этом никоем образом не погашают свою задолженность по ранее полученным кредитам.

Опять таки, по данным Фонда гарантирования вкладов, ненадлежащее погашение задолженности происходит по 42 тысячам кредитных договоров банка „Михайловский“.

Призываем всех заемщиков к бдительности и рекомендуем ознакомится с решениями судов, которые запретили Фонду гарантирования вкладов взымать средства по кредитам банка "Михайловский".

С решениями судов можно ознакомится тут:

В случае противоправных действий Фонда гарантирования вкладов физлиц рекомендуем обращаться в правоохранительные органы и суды”, - резюмировали в ФК “Фагор”.

Напомним, кредитный портфель банка “Михайловский” был выкуплен финансовыми компаниями накануне его ликвидации. Позже суды подтвердили, что продажа была правомерной и кредитная задолженность должна погашаться по счетам финкомпании “Фагор”.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх