Новости и события » Hi-Tech » ЦРУ уличили в слежке за Windows-пользователями через Wi-Fi-сети

ЦРУ уличили в слежке за Windows-пользователями через Wi-Fi-сети

ЦРУ уличили в слежке за Windows-пользователями через Wi-Fi-сети

Новая порция документов, опубликованных ресурсом Wikileaks, рассказала о методе ЦРУ по отслеживанию перемещений пользователей с ноутбуками на Windows и со включенным Wi-Fi. Утверждается, что разведчики инфицируют целевые устройства специальным ПО, которое проверяет публичные Wi-Fi-сети и силу их сигнала в радиусе доступности.

Как пишет Wired, на основе этого строится геолокация и перемещения пользователя. Это позволяет ЦРУ на основе базы публичных Wi-Fi-сетей получать достаточно точные данные о местоположении конкретного человека.

Проект называется ELSA и датирован 2013 годом. Он был нацелен на владельцев PC с Windows 7. Но эксперты считают, что к настоящему моменту под угрозой может быть и более новая версия операционной системы Microsoft. ELSA обладает системой самоуничтожения, которая позволяет заметать следы активности на компьютере жертвы.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх