Новости и события » Политика » Борис Колесников: Децентрализация власти и создание парламентской республики должны стать главными пунктами новой Конституции

Борис Колесников: Децентрализация власти и создание парламентской республики должны стать главными пунктами новой Конституции

Борис Колесников: Децентрализация власти и создание парламентской республики должны стать главными пунктами новой Конституции

Принятие новой Конституции - единственный выход из создавшейся в Украине ситуации. Об этом заявил Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников в интервью газете "Сегодня".

"Нашей Конституции всего 21 год. Срок небольшой, но в Украине произошли огромные изменения. И сама Конституция 1996 года, и изменения 2004 года, на наш взгляд, не дают стране эффективно двигаться вперед. Упомянутые изменения 2004 года привели к дуализму власти в стране. Это, в свою очередь, повлекло за собой то, что если президент и премьер в коалиции, но не члены одной партии, вместо конструктивного диалога начинается противостояние", - отметил политик.

По словам Бориса Колесникова, главными пунктами новой Конституции должны быть децентрализация власти и создание в Украине парламентской республики. "Все 25 субъектов в стране должны иметь равные права. Оборона страны, национальная безопасность и внешняя политика, конечно, остаются за центральной властью. Не может быть никаких местных "вооруженных сил" или посольств отдельных областей в отдельных странах. Все остальное должно быть отдано на места, где и происходит вся жизнь", - подчеркнул он.

"Нужно 25 грамотных управленцев в центре, которые обучат несколько десятков специалистов в каждой области. И за полгода реально можно перейти на виртуальное управление даже такой огромной страной, как наша. Тогда можно отказаться от многомиллиардных затрат на содержание власти. С одной стороны, это и уход от бюрократии, которая мешает и бизнесу, и просто гражданам при оформлении, допустим, пенсии. С другой стороны сэкономленные средства можно направить на помощь тем, кто действительно нуждается", - считает оппозиционный премьер.

Говоря о парламентской республике, Борис Колесников сказал, что в нижнюю палату Верховной Рады избираются 150 депутатов исключительно по партийным открытым спискам. "Их нужно опубликовать за счет партий и разослать каждому избирателю. А привязка этих списков к округам, на наш взгляд, просто маскировка, по сути, это та же "мажоритарка". В верхнюю палату - избираются "сенаторы", по одному человеку от миллиона избирателей, поскольку у нас унитарная страна, и мы не можем это делать по областям. Вот и будет всего в парламенте 185 депутатов", - подчеркнул он.

"Я бы еще ввел такой закон на ближайшие 10 лет: победившая на выборах партия получает сразу 50% плюс один мандат, остальные делятся пропорционально набранным партиями голосам. Это избавляет от коррупции на самом высоком уровне. А победившая партия должна отвечать за результат, она рискует больше всех, потому и надо ей дать возможность поступать, как считает нужным: либо формировать коалицию, либо действовать самостоятельно. Роль оппозиции должна быть прописана конституционно, чтобы никакой президент, премьер или парламент не мог это положение изменить. В такой республике, где парламент назначает премьера, собственно, управляющего страной, президент будет носить в основном лишь церемониальные функции и, соответственно, избираться в парламенте. Он не будет руководить обороной или внешней политикой, но сможет, в случае нужды, распустить парламент", - заявил Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА.

Отвечая на вопрос, возможно ли принятие такого проекта Конституции, Борис Колесников отметил, что все страны, которые оказывались в подобной ситуации либо решались на радикальные изменения, или заканчивали полным дефолтом. "У президента сегодня есть и власть, и возможности собрать все конструктивные силы, выдвинуть новую Конституцию и убедить парламент ее принять. Если парламент на это не пойдет, что же, у президента самая большая фракция в парламенте, он может распустить нынешний состав и вынести вопрос о Конституции на всенародный референдум. Собственно, обговорить Основной Закон всенародно нужно в любом случае. Переговоры с властью о новой Конституции носят вялотекущий характер, но мы считаем, что ее принятие - единственный выход из создавшейся в Украине ситуации", - резюмировал оппозиционный премьер-министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх