Новости и события » Общество » Назван способ избавиться от навязчивой мелодии

Назван способ избавиться от навязчивой мелодии

Назван способ избавиться от навязчивой мелодии

Некоторые мелодии привязываются к нам на несколько дней, а то и месяцев. Они крутятся у нас в голове безо всякой причины, и мы никак не можем от них избавиться.

В английском языке для такой мелодии даже есть специальное название - "ушной червь" (earworm). А привязаться может что угодно: от последнего хита Леди Гаги или Coldplay до нехитрой детской песенки из мульфильма.

Навязчивая мелодия возникает в голове без всякого предупреждения и отказывается подчиниться, когда мы приказываем ей исчезнуть. Такие "паразиты" живут в части нашего мозга, которая отвечает за повторение звуков. "Моя Планета" задавала вопрос о навязчивых мелодиях заслуженному врачу России Юрию Полякову. Специалист подробно рассказал о механизме запоминания.

Смиритесь: музыке свойственно повторение - возможно, именно поэтому от некоторых мелодий так трудно избавиться. Музыкальные воспоминания есть у всех людей, но формируются они не одинаково, выяснили исследователи из Университета Голдсмита в Лондоне. Ученые собрали более 5 000 образцов навязчивых мелодий. Обычно это самые простые мелодии с повторяющейся темой.

Некоторым, чтобы избавиться от мелодии-паразита, достаточно спеть всю песню целиком. Другие же говорят, что этот метод совершенно не работает, передает BBC.

Еще одна особенность музыкального фрагмента состоит в том, что - в отличие от физических предметов - он всегда один и тот же. Повторение вообще играет важную роль в процессе запоминания чего-то. Так что, возможно, именно без конца повторяющиеся элементы внутри одной песни и пропахивают глубокие дорожки в нашем уме. Дорожки, в которых поселяются "ушные черви".

Иногда саму мелодию не надо слышать - стоит кому-то про нее просто упомянуть, как ваш "ушной червь" мгновенно оживает. Это доказывает, что навязчивые мелодии - явление долговременной памяти, а не мгновенное эхо только что услышанного.

Но и это еще не все. Ученые обнаружили в нашей кратковременной памяти дополнительные компоненты, которые удерживают образы или звуки. Один из них - "внутреннее око", которое схватывает визуальную информацию, другой - "внутреннее ухо", которым мы пользуемся, например, для запоминания телефонных номеров.

Навязчивые мелодии попадают именно сюда. Вместо того чтобы прокручивать в нашей голове планы на день или какие-то менее важные мысли, внутреннее ухо зацикливается на сочетании нескольких аккордов или паре строк из песни.

К счастью, психологи уже немного научились укрощать непослушное сознание. Чтобы избавиться от навязчивой мелодии, постарайтесь переключиться на что-нибудь совершенно другое. Попробуйте вспомнить другую песню, лучше такую, которая тоже легко запоминается. Два "ушных червя" вместе не уживутся, но подсадив второго можно отвлечь обоих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх