Новости и события » Общество » В компании "Белоцерковвода" рассказали о судебной практике касательно отказа ОСМД от услуг водоснабжения

В компании "Белоцерковвода" рассказали о судебной практике касательно отказа ОСМД от услуг водоснабжения

В компании "Белоцерковвода" рассказали о судебной практике касательно отказа ОСМД от услуг водоснабжения

В вопросе судебных разбирательств по заключению с поставщиками договоров о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению не существует понятия судебных прецедентов, однако есть разнообразная судебная практика, которая в большинстве склоняется к тому, что заключение договора является обязательным.

Об этом KV стало известно из разъяснения по вопросам судебных споров, опубликованного на сайте компании “Белоцерковвода”.

“В последнее время сложилась довольно непростая ситуация в отношениях между ООО “Белоцерковвода” и правлениями ОСМД “Галактика” и ОСМД “Академика Крымского, 10”. Причина - отказ со стороны ОСМД заключать договоры с предприятием “Белоцерковвода”. Данная ситуация привела к судебным разбирательствам. Казалось бы: два ОСМД, одинаковая проблема, но разные взгляды судей. Почему так сложились обстоятельства?”, - говорится сообщении.

Поясняется также, что в соответствии с Законами Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, “О питьевой воде и питьевом водоснабжении”, Постановлением КМУ № 630 от 21.07.2005 года “Об утверждении правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу” ООО “ Белоцерковвода” является предприятием питьевого водоснабжения, основным направлением деятельности которого является обеспечение потребителей услугами по централизованному водоснабжению и водоотводу в необходимых объемах и соответствующего качества. С другой стороны, потребитель услуг должен оплачивать их стоимость в порядке, определенном законом и договором.

Но на сегодня судебная практика в сфере заключения договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг является неоднозначной и очень интересной.

“Несмотря на обязательность заключения договоров, закрепленную Законом Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, суд по делу № 911/2458/16 отказал ООО “Белоцерковвода” в удовлетворении иска к ОСМД “Галактика” о признании заключенным договора о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению. Основание - отказ представителя ОСМД “Галактика” от услуг ООО “Белоцерковвода”, о чем указано в решениях судов первой, апелляционной и кассационной инстанций”, - отметили в компании.

В то же время, при решении дел аналогичной категории судами установлено законность требований исполнителя жилищно-коммунальных услуг о признании договора заключенным.

В частности, Верховным судом Украины в постановлении от 10.10.2012 г. по делу № 6-110цс12 установлено, что свобода договора не является безграничной. Это означает, что обязанность потребителя жилищно-коммунальных услуг заключить письменный договор с исполнителем услуг на основе типового договора является безусловной.

В то же время, отказ потребителя услуг от заключения договора противоречит требованиям Гражданского кодекса Украины и Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах".

“Что касается ОСМД “Академика Крымского, 10”, то решением Хозяйственного суда Киевской области от 02.06.2016 г. по делу № 911/895/16 признан заключенным договор о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу между ООО “Белоцерковвода” и ОСМД “Академика Крымского, 10”. Решение не отменено и вступило в законную силу. Решением Белоцерковского горрайонного суда Киевской области от 07.06.2017 г.. По делу № 357/3724/17 также обоснованно обязанность ОСМД заключать с исполнителем услуг договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Сейчас жители ОСМД “Галактика” останутся без воды и канализации, а это 160 квартир”, - рассказали в ООО “Белоцерковвода”, отметив также, что следовательно, никаких судебных прецедентов не существует.

Зато есть разнообразная судебная практика, в большинстве склоняются к тому, что заключение договора является обязательным.

Напомним, ранее уже писала о том, что субсидия на жилищно-коммунальные услуги предоставляется управлением социальной защиты населения в случае, если абонент не имеет более, чем двухмесячной задолженности по оплате услуг ЖКХ. При наличии долга абонент может обратиться к компании-поставщику услуг для заключения договора о его реструктуризации.

Подробнее: В “Белоцерковводе” рассказали, кому стоит ждать отмены субсидий на ЖКХ

Фото: googlemap

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх