Новости и события » Общество » За две недели в Йеллоустоуне зафиксировали 878 подземных толчков

За две недели в Йеллоустоуне зафиксировали 878 подземных толчков

За две недели в Йеллоустоуне зафиксировали 878 подземных толчков

Йеллоустоун переживает беспокойный июнь. Всего за две недели на территории супервулкана, который лежит под национальным парком, зафиксировали 878 толчков, сообщает Science Alert. Рой землетрясений начал потряхивать Йеллоустоун еще 12 июня. За первую неделю Геологическая служба США насчитала 464 толчка.

«Это наибольшее количество землетрясений в Йеллоустоуне за неделю за период последних пяти лет», - говорится в сообщении Геологической службы.

Большинство толчков по силе не превышали 1 балла по шкале Рихтера. Крупнейшее достигло магнитуды 4,4 балла и является сильнейшим с марта 2014 года. Но Геологическая служба успокаивает американцев: маловероятно, что эта серия приведет к извержению супервулкана. Вероятность извержения в этом году оценивается как 1 к 730 000.

«За год в Йеллоустоуне происходит 1500-2000 землетрясений. 40-50% происходят в период своеобразного роя», - заявил Джейми Фаррелл, профессор из Университета Юты. Но он отмечает, что нынешний рой активнее среднестатистических. Ученый связывает это с передвижением магмы в недрах.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх