Новости и события » Общество » Президент SpaceX рассказала о планах на Falcon Heavy и финальной версии Falcon 9

Президент SpaceX рассказала о планах на Falcon Heavy и финальной версии Falcon 9

Президент SpaceX рассказала о планах на Falcon Heavy и финальной версии Falcon 9

Президент SpaceX Гвинн Шотуэлл на днях посетила радиостудию, где рассказала о планах относительно ракет Falcon 9 и Falcon Heavy на ближайшее будущее. В частности, она сообщила о том, что финальная версия Block 5 ракеты Falcon 9 будет представлена до конца года, а коммерческое использование Falcon Heavy начнется в следующем году.

Финальная версия Falcon 9

Гвинн Шотуэлл подтвердила, что в ракете Falcon 9 Block 5 будет улучшена «реюзабельность» по сравнению с ракетами Block 3, которые используются для запусков сейчас. Новые ускорители позволят перезапускать ракету около десятка раз, тогда как нынешнее поколение ускорителей рассчитано на 2-3 миссии.

К тому же специалисты компании поработали над устойчивостью деталей, которые будут изнашиваться заметно медленнее.

Двигатели Raptor

Шотуэлл называет Block 5 финальной версией ракеты Falcon 9, которая в будущем навряд ли подвергнется существенным изменениям. Но президент не исключила, что в будущем на «фальконы» могут устанавливать двигатели Raptor, которые разрабатывают для марсианских транспортников. Эти двигатели на жидком метане и кислороде уже прошли десятки тестов в SpaceX, и работа в целом продвигается очень хорошо.

Планы на Falcon Heavy

Согласно заявлению Шотуэлл, сверхтяжелую ракету Falcon Heavy ожидает демонстрационный полет уже в этом году. В следующем году с ее помощью будет выведен арабский телекоммуникационный спутник ArabSat 6A, а затем целый ворох спутников для Министерства обороны США в рамках миссии STP-2. Арабы купили свой посадочный билет в 2015 году, а военные - еще в 2012-м. Миссии будут осуществлены в начале следующего года.

Что касается демонстрационного полета, то SpaceX необходимо до конца отремонтировать стартовый стол, который был поврежден в сентябре прошлого года во время взрыва Falcon 9.

«Бэушные» ракеты

В этом году SpaceX запустила две ракеты, которые уже побывали в космосе: SES-10 в марте и BulgariaSat-1 в июне (наш стрим с последнего запуска вы можете посмотреть по этой ссылке). Шотуэлл сказала, что компания планировала отправить в этом году шесть «бэушных» ракет. Но еще три-четыре заказчика заинтересовались повторными запусками, а потому первоначальную планку вполне удастся превзойти.

К тому же многие партнеры ждут, когда «бэушные» ракеты сертифицируют для запусков миссий по нацбезопасности и управляемых полетов.

Несмотря на то что производство ракет затормозилось после прошлогоднего взрыва, SpaceX планирует построить 20 ракет в этом году, тогда как три года назад их было всего шесть.

SpaceX


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх