Новости и события » Общество » Суд в Москве отклонил иск Дадина о передаче видео из колонии телеканалу РЕН ТВ

Суд в Москве отклонил иск Дадина о передаче видео из колонии телеканалу РЕН ТВ

Суд в Москве отклонил иск Дадина о передаче видео из колонии телеканалу РЕН ТВ

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск Ильдара Дадина к ФСИН, Следственному комитету, Генпрокуратуре, сегежской колонии и Минфину о компенсации размером в 350 тысяч рублей. Адвокат активиста намерен обжаловать решение.

Замоскворецкий суд Москвы отказался в четверг, 29 июня, удовлетворить иск активиста Ильдара Дадина о компенсации морального вреда за передачу телеканалу РЕН ТВ записей с камер видеонаблюдения из карельской колонии, где он отбывал наказание.

Ответчиками по иску Дадина выступали Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), Следственный комитет, Генпрокуратура, колония в Сегеже и министерство финансов РФ. Активист требовал взыскать с Минфина 350 тысяч рублей.

С помощью кадров с видеокамер в колонии РЕН ТВ создал сюжеты, признанные Общественной коллегией по жалобам на прессу "пропагандой, нарушающей этику и нормы права". Действия телеканала нарушают право Дадина на уважение к частной жизни, "к которому относится право на изображение, поскольку записи попали в распоряжение РЕН ТВ без его согласия", цитирует адвоката гражданского активиста Николая Зборошенко агентство "Интерфакс".

Суд также отклонил просьбу Зборошенко наложить штраф на РЕН ТВ за то, что телеканал отказался предоставить сведения об источнике видео. Адвокат Дадина заявил о намерении обжаловать судебный вердикт.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх