Новости и события » Общество » Эксперты ждут рекордных показателей спроса на недвижимость осенью

Эксперты ждут рекордных показателей спроса на недвижимость осенью

Эксперты ждут рекордных показателей спроса на недвижимость осенью

В конце весны на рынке первичной недвижимости в столичном регионе наблюдался нетрадиционный для данного сезона всплеск спроса, отмеченный как в Киеве, так и в ближайшем пригороде. Осенью рыночные аналитики ожидают еще большего роста интереса к “первичке” на Киевщине.

Об этом стало известно из аналитического отчета экспертов компании “Альянс Новобуд”.

Аналитики компании “Альянс Новобуд” в своем майском отчете отмечают, что фактор роста спроса наряду с некоторыми макроэкономическими показателями дает основания прогнозировать грядущие рекордные показатели заинтересованности в приобретении жилья в регионе.

“Интерес к недвижимости в мае восстановился до уровня февраля-марта. Данная динамика для мая несколько нехарактерна, т. к. в прошлом году в мае рост интереса к недвижимости оставался на уровне предыдущего месяца, а в позапрошлом в мае фиксировался спад. Потому такое восстановление может означать активизацию спроса”, - говорится в документе.

Его авторы акцентируют внимание на том, что темпы прироста заинтересованности в покупке жилья в Киеве и ближайшем пригороде были практически идентичными (+13,6% и +13,3% соответственно). В результате, по отношению к маю 2016 года спрос на жилье в столице в целом вырос на 11,2%, тогда как города-сателлиты показали увеличение на 21%.

Показатели последнего месяца весны позволяют аналитикам делать достаточно смелые прогнозы.”Если учесть, что апрельское падение отыгралось уже в мае, а в период с июня по октябрь будет наблюдаться традиционный разогрев интереса, то можно предположить, что осенью будет установлены новые рекорды интереса к недвижимости как в Киеве, так и в пригороде”, - отмечают эксперты “Альянс Новобуд”.

По их словам, ситуация в банковском сегменте и на валютном рынке также способствует активизации заинтересованности украинцев в приобретении жилья в столичном регионе.

“При отсутствии экстремальных потрясений, единственным сдерживающим фактором для рынка станет только покупательная способность населения, которая восстанавливается медленно”, - подчеркивают специалисты.

Оценка интереса к покупке жилья в пригороде и городах-сателлитах в сравнении с Киевом

Напомним, ранее уже писала о том, что эксперты компании-застройщика “Альянс Новобуд” также собрали советы по поиску надежного застройщика для тех, кто желает инвестировать в недвижимость на этапе строительства.

Подробнее: Как спланировать покупку квартиры в новострое - советы девелопера

Фото: сайт компании “Альянс Новобуд”

Эксперты ждут рекордных показателей спроса на недвижимость осенью

Эксперты ждут рекордных показателей спроса на недвижимость осенью


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх