Новости и события » Общество » Коррупция, фейерверки и отношения с Украиной: о чем говорил Захарченко во время «прямой линии»

Коррупция, фейерверки и отношения с Украиной: о чем говорил Захарченко во время «прямой линии»

Коррупция, фейерверки и отношения с Украиной: о чем говорил Захарченко во время «прямой линии»

28 июня главарь "ДНР" Александр Захарченко провел "прямую линию" с жителями Украины. Вопросы террористу приходили как от жителей оккупированных городов, так и с подконтрольной Украине территории.

В прямом эфире главарь боевиков отвечал на вопросы находящихся в студии зрителей или заданные ранее на сайте, а также попутно раздавал "приказы" своим "подчиненным" - например, починить прорвавшую трубу во дворе у бабушки или устроить чьего-то ребенка в детский сад. Людей интересовали не только бытовые вопросы нелегкой жизни в "республике", речь также шла о политике, настроениях в обществе и перспективах возвращения ОРДЛО в Украину.

Одним из ведущих в студии был экс-ведущий ТРК Украина Александр Мозговой, сбежавший в Донецк.

О чем говорил главарь террористов во время "прямой линии", сообщает Час Пик.

Бардак на блокпостах

Жители Донбасса пожаловались на огромные очереди на пунктах пропуска, отсутствие элементарных удобств и коррупцию со стороны боевиков, в то время как с украинской стороны все более цивилизованно. В ответ Захарченко пообещал в течение двух недель обеспечить блокпосты медпунктами и туалетами. По поводу поборов террорист сказал, что не обязательно те, кто стоят на блокпостах в военной форме, - военные.

Экспорт угля

Захарченко планирует поставлять уголь из "ДНР" в Европу и Турцию. Главарь боевиков отметил, что из-за торговой блокады Украины, которая до этого покупала уголь из ОРДЛО, в "республике" образовался профицит угля. Кроме того, ранее весь добытый в "ДНР" коксующийся уголь забирали предприятия Ахметова, на который теперь введено "внешнее управление". Захарченко заявил, что контракты на поставку угля в европейские страны и Турцию уже подписаны.

Своеобразно Захарченко ответил на вопрос жительницы подконтрольного Украине Бахмута (бывшего Артемовска), которая жаловалась, что не может получить уголь. Главарь боевиков сказал, что уголь в Артемовск можно довезти только на танках.

Коррупция

За оформление автономеров в "МРЭО ГАИ ДНР" "бегунки" просят от 3200 до 5000 рублей. Кому это выгодно и кто на это закрывает глаза? - спросили у Захарченко жители. Террорист ответил, что в рамках борьбы с коррупцией в "республике" недавно был арестован "первый замминистра доходов и сборов", а также практически весь состав БТИ.

"Я валялся раненый под Дебальцево, и пацаны на фронте гибнут, без рук и ног домой приходят, не за то, чтобы какая-то скотина просила деньги за то, чтобы документы оформить", - заявил Захарченко. Он пообещал лично послать в "МРЭО" людей, чтобы разобраться. "И не дай бог они там какого-нибудь "бегунка" найдут - начальник МРЭО будет арестован", - пообещал боевик.

Закрывающиеся шахты

Людей очень волнует, что будет с экологией региона вследствие закрытия шахт в Енакиево. По городу ползут слухи, что будет прекращена откачка подземных вод. Особенно волнует жителей шахта "Юнком", потому что все боятся повышения радиационного фона. По этому поводу Захарченко заверил, что будет проведено совещание о целесообразности закрытия радиоактивной шахты.

"Отжатые" предприятия

Внешнее управление на предприятиях в ОРДЛО было введено 4 месяца назад. Подводя итоги этого временного отрезка, Захарченко подчеркнул, что предприятия работают, но есть масса проблем с логистикой, доставкой сырья, сбытом, кадрами, боевыми действиями, и быстрота решения проблем оставляет желать лучшего. Террорист пообещал, что предприятия будут работать в дальнейшем.

Фейерверки

Уставшие от войны люди возмущены взрывами салютов и фейерверков. "Кому-то слишком весело, а у кого-то дети начинают заикаться", - отметили жители и спросили у Захарченко, нельзя ли запретить подобное в "республике". Главарь боевиков ответил, что нельзя запрещать в "ДНР" салюты на День победы и "день республики", а все остальные фейерверки и так запрещены. И если кто-то запускает салюты в городе, нужно вызывать "правоохранителей", сказал Захарченко.

Выборы в России и Украине

В следующем году грядут президентские выборы в России, а затем в Украине. У Захарченко спросили, чего ожидать в связи с этим жителям Донбасса - эскалации или деэскалации? Главарь "ДНР" ответил, что уверен в победе Путина, из-за чего Россия станет сильнее, но с ней еще сильнее будут бороться. А выборы в Украине, как и любое изменение политической ситуации, для "ДНР" ничего хорошего не принесут.

Порошенко

В студии задали вопрос о том, почему президент Украины Петр Порошенко встречается с главами западных государств. Захарченко заявил, что это "единственное, что Порошенко может сделать для украинского народа". По словам боевика, у украинского президента провал на фронте, в парламенте, в экономике, и дабы успокоить людей, он ездит на встречи с мировыми лидерами.

Возвращение в Украину

"Не находите ли вы, что народ готов жить в составе Украины? Можно ли провести соцопрос среди населения?" - спросили у Захарченко. Боевик ответил, что такие соцопросы проводятся в "республике" регулярно. Согласно их результатам, по словам террориста, 56-58% жителей хотят жить в составе России (причем сперва Захарченко оговорился и сказал "Украины"), 20% за независимое "государство", 4% хотели бы жить в унитарной Украине, 3,5% - в Украине в виде конфедерации. Захарченко заявил, что 11 мая 2014 года жители Донбасса показали, что не хотят жить с Украиной.

На вопрос, возможен ли возврат "ЛДНР" в Украину после смены действующей власти, Захарченко ответил, что в ближайшем будущем не видит такой возможности. По его словам, "Порошенко не на кого менять", и "ДНР" будет разговаривать с Украиной на единственной позиции - подписывать межгосударственные договора.

Захарченко отметил, что "ДНР" уже прошла точку невозврата, и Украина ей не нужна. "И если будем в состоянии, присоединим к ДНР ту часть Украины, которую захотим", - заявил боевик.

Бежать некуда

В конце "прямой линии" у главаря террористов спросили о его мечтах. Захарченко сказал, что его судьба определена - либо победа, либо смерть, пути назад нет, и бежать ему некуда. Ведь в 2014-м году он "не смог предать дедов".

Боевик признался, что мечтает о процветающей солнечной "республике", чтобы люди не думали о деньгах, чтобы женщины при рождении ребенка получали "хотя бы вполовину меньше, чем в Арабских Эмиратах". Также Захарченко отметил, что хотел бы "спросить" с представителей украинской власти.

Кроме того, главарь "ДНР" мечтает накрыть стол от ДАП до парка Щербакова, посадить за него всех своих убийц-боевиков и сказать каждому "спасибо".

video:

Коррупция, фейерверки и отношения с Украиной: о чем говорил Захарченко во время «прямой линии»


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх