Новости и события » Hi-Tech » Twitter позволяет спрогнозировать преступление на час раньше полиции

Twitter позволяет спрогнозировать преступление на час раньше полиции

Twitter позволяет спрогнозировать преступление на час раньше полиции

Twitter не раз доказывал свою полезность в качестве платформы для обмена информацией во времена социального кризиса. Теперь исследователи из Университета Кардиффа продемонстрировали способность сервиса прогнозировать серьезные происшествия значительно быстрее, чем полиция. В некоторых случаях эта разница достигает одного часа.

Исследователи проанализировали данные о беспорядках в Лондоне 2011 года и показали, что компьютер может автоматически сканировать Twitter и определять потенциально опасные события. Система, к примеру, была бы способна сообщить о разбитых окнах и подожженных автомобилях еще до того, как об этом стало бы известно полиции Лондона.

Компьютер может анализировать слухи в Twitter и определять, где вероятность возникновения беспорядков выше всего. Система также умеет в реальном времени сообщать о больших скоплениях людей.

Исследователи использовали ряд алгоритмов машинного обучения, чтобы проанализировать 1,6 миллиона твитов. Система учитывала время и место публикации сообщений, а также их содержимое. Алгоритмы обнаружили происшествия быстрее полиции во всех случаях, кроме двух.

Один из авторов исследования, доктор Пит Бернап (Pete Burnap), считает, что технологии мониторинга Twitter могут помочь в борьбе с будущими беспорядками. «Ранее мы обрабатывали данные Twitter с помощью машинного обучения и систем естественного языка для лучшего понимания онлайн-отклонений вроде распространения враждебных высказываний и кибер-ненависти», - заявил он.

«В этом исследовании мы показываем, что социальные сети становятся отправной точкой для сообщения о повседневных событиях, включая социальные беспорядки и наземную преступную деятельность, - продолжил Бернап. - Мы никогда не заменим традиционные полицейские наземные ресурсы, но мы продемонстрировали, что это исследование может улучшить существующие системы сбора данных и позволить создать новые технологии для поддержки устоявшихся методов полицейской деятельности».

Twitter позволяет спрогнозировать преступление на час раньше полиции

Twitter позволяет спрогнозировать преступление на час раньше полиции


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх