Новости и события » Общество » Николаевское КП «Гуртожиток» накопило долгов на 21 миллион гривен

Николаевское КП «Гуртожиток» накопило долгов на 21 миллион гривен

Николаевское КП «Гуртожиток» накопило долгов на 21 миллион гривен

Вице-мэр Николаева Мкртыч Мкртчян предлагает потратить 20 миллионов гривен на установку индивидуальных и поблочных счетчиков газа и электроэнергии для общежитий города.

На заседании бюджетной комиссии Николаевского горсовета Сергей Карцев («Наш край») поднял вопрос о том, что долги предприятия КП «Гуртожиток» «вводят в штопор» городское хозяйство. Депутат потребовал от вице-мэра разработать оперативный план действий по исправлению ситуации. Мкртчян на это ответил, что одна из основных причин - неравная оплата за коммунальные услуги.

По словам вице-мэра, жители общежитий вносят плату неравномерно, а на КП поступает общий счет.

«Мы сейчас ищем возможности, как сделать коммунальные услуги (электричество и газоснабжение) отдельно. Чтобы люди, исправно платящие за них, имели доступ к услугам, а люди, которые не платят - было понятно, какая задолженность, как формируется субсидия и т. д.», - отметил Мкртчян.

Решить проблему вице-мэр предлагает за счет установки индивидуальных или блочных (на 4-6 комнат) счетчиков газа. Соответствующие переговоры проведены с «Николаевоблтеплоэнерго», и они готовы отсчитывать с нуля плату абонентам, у которых будут установлены новые счетчики. Технически это возможно до Нового года, однако проблема - в том, что на установку приборов потребуется 20 миллионов гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх