Новости и события » Политика » Эксперт: на повестке дня следующих президентских выборов будет стоять тема сокращения полномочий главы государства

Эксперт: на повестке дня следующих президентских выборов будет стоять тема сокращения полномочий главы государства

Эксперт: на повестке дня следующих президентских выборов будет стоять тема сокращения полномочий главы государства

Заявление Инны Богословской об участии в будущих президентских выборах свидетельствует о старте гонке. Такое мнение высказал кандидат философских наук Валентин Гладких, передает.

“Заявление Инны Богословской об участии в будущих президентских выборах свидетельствует о старте гонке. Уже начинаются праймериз, потенциальные кандидаты консолидируют ресурсы, чтобы к весне 2018 года подойти во всеоружии. Скорее всего, в обозримом будущем мы узнаем имена остальных кандидатов”, - отметил он.

По словам эксперта, лозунг И. Богословской о необходимости сокращения полномочий Президента и переходе к парламентской республике может повлиять на повестку выборов.

“Проблема латентного конфликта между Президентом и правительством не решена. Более того, Петр Порошенко планомерно усиливает свои позиции. Он и главнокомандующий, и министр иностранных дел, и лидер самой большой парламентской фракции. Это мина замедленного действия. Вне зависимости от того, кто у нас Президент, а кто Премьер-министр, они всегда будут конфликтовать. Поэтому есть все основания, чтобы вопрос новой Конституции стал одним из ключевых на следующих президентских выборах”, - считает В. Гладких.

Эксперт напоминает: ранее в СМИ была информация о том, что на Банковой рассматривают вопрос внесения изменений в Конституцию и сокращения полномочий президента. Но Петр Порошенко якобы пока не принял решение, стоит ли выходить с подобной инициативой на президентские выборы.

“Инна Богословская актуализировала этот вопрос. Скорее всего, этот лозунг подхватят другие претенденты, поскольку многие политические игроки недовольны усилением позиций Петра Порошенко и рассматривают его поведение как угрозу парламенту и парламентско-президентской республике”, - подытожил эксперт.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх