Новости и события » Общество » Ученые рассказали о примитивности гигиены зубов у неандертальцев

Ученые рассказали о примитивности гигиены зубов у неандертальцев

Ученые рассказали о примитивности гигиены зубов у неандертальцев

Ученые-историки из США заявили, что неандертальцы использовали примитивнейшие средства для очистки зубов. О своем исследовании они написали на страницах одного из изданий.

Про мнению экспертов, неандертальцы почти не имели причастности к стоматологии и гигиене зубов. Они изучили следы от зубочисток на зубах, используемых древними предками человека, возрастом более 125 000 лет.

В своем исследовании антропологи применили нижние резцы неандертальца, обнаруженные на территории Хорватии в начале минувшего столетия. Кроме зубов, ученые обнаружили украшения, принадлежащие древним людям, сделанные из когтей орла.

Расследовав зубочистки, специалисты заявили, какую сильную боль они могли причинять их владельцу. По мнению историков, такие гигиенические экспонаты создавались из самых простых материалов - корешков или косточек плодов. Не исключается, что предки человека пользовались тонкими ветками деревьев и птичьими костями для очистки зубов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх