Новости и события » Общество » Селяне в Черкасской области требуют ремонта дороги

Селяне в Черкасской области требуют ремонта дороги

В Черкасской области могут перекрыть междугородние трассы. Причина - состояние дорог. Последние 15 лет их никто не ремонтировал. Поэтому жители нескольких сел готовы выйти на акцию протеста. Подробней расскажет Станислав Кухарчук.

Стена этого дома обвалилась неделю назад. Причиной всему - невыносимая вибрация от машин, говорит хозяйка - жительница Галагановки. Через село проходит трасса государственного значения, соединяющая Черкасскую, Полтавскую и Кировоградскую области. Раньше фуры объезжали село по дамбе между Тясмином и Днепром. Но переправу полтора месяца назад закрыли для проезда транспорта - она аварийная.

"Наработались, ложимся отдохнуть. Утром три-четыре машины проехали - уже сна нет никакого. Это нам такое, вобщем, землетрясение - самый настоящий", - говорит Нина Печерица, жительница Села Галагановка.

Еще с момента строительства Тясминская плотина должна была выполнять исключительно водозащитную функцию. Переправу в конце шестидесятих планировали организовать чуть выше по Днепру. Но мост так и не построили, а саму плотину - от сверхнагрузок - сейчас может прорвать в любой момент. Когда ее закрыли - весь поток транспорта двинулся через Стецовку, Галагановку и Чигирин. Это может добить и без того плохие дороги и дома селян.

Разгрузить Чигиринское направление могла бы эта трасса областного значения - через Тарасо-Григоровку. Но здесь та же проблема, дорогу не ремонтировали уже добрых 15 лет. Местные жители говорят, из-за ям сюда отказывается приезжать даже скорая. Время от времени люди сами их латают.

Селяне уже твердо решили: будут перекрывать дорогу. Глава райадминистрации говорит: людей понимает, ведь и сам ничего с этим поделать не может. Показывает целую пачку - это переписка с инстанциями разного уровня о помощи в ремонте трасс. Областные дорожники заняться им готовы, на условиях софинансирования. Но в местном бюджете на это нет денег. А ремонтировать плотину - они и вовсе не имеют права.

"Один и девять километра на балансе управления водных ресурсов, служба автомобильных дорог не имеет права использовать свои средства на ремонт данной дамбы, потому что она у них не на балансе", - говорит Владимир Клименко, глава Чигиринской Райадминстрации.

Завтра чигиринские чиновники направят письмо с просьбой дать денег на ремонт дорог и плотины в Кабмин. Если правительство - не поможет, то, предупредили селяне, - перекроют дорогу - на неопределенный срок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх