Новости и события » Политика » Что стало причиной распространения зеленых водорослей в Кирилловке - мнение экологов

Что стало причиной распространения зеленых водорослей в Кирилловке - мнение экологов

Что стало причиной распространения зеленых водорослей в Кирилловке - мнение экологов

Зеленые водоросли, затянувшие берег Кирилловки, Примпосада и других курортных поселков Азовского моря, отпугивают курортников. Заместитель директора Приазовского национального природного парка объяснил, в чем причина "заболоченности" моря.

- Зеленые водоросли, которые атаковали кирилловские пляжи, не представляют угрозы для здоровья людей. Увеличение количества водорослей имеет несколько причин. Во-первых, на это повлияло глобальное потепление. Из-за этого уровень Азовского моря увеличился на 10-12 сантиметров и из-за увеличения взаимодействия с Черным морем в нем увеличился уровень солености, - говорит заместитель директора НПП Валерий Санько.

В Азовском море стали появляться так называемые соленые пятна, где быстро растут и размножаются водоросли.

Во-вторых, экологическое состояние за последние несколько лет в Азовском море значительно улучшилось, что также стало причиной активного роста этих водорослей.

По словам Валерия Санько, эти водоросли подразделяются на два типа: прикрепленные к дну и плавучие. Именно плавучие водоросли с одного из соленых пятен и прибило штормовыми ветрами по всему западному побережье Азовского моря. Они есть и в Кирилловке, и в Примпосад, и в Тубале, а также в Приморске. Не смотря на то, что внешний вид пляжей не впечатляет, специалисты утверждают, что водоросли абсолютно безопасны для человека и животных.

- Ничего катастрофического не произошло. Соленость воды может меняться. Это естественное явление. А когда она меняется, то появляются водоросли там возникают пятна питательной среды. В нашем случае плавучие водоросли просто прибило к берегу. Эта ситуация вскоре пройдет, - говорит Валерий Санько.

Кстати, отдельные СМИ стали распространять ложную информацию, выдавая водоросли за фекалии, которые якобы поступают в море с баз отдыха. Экологи уверяют, что эта информация является недостоверной и не соответствует действительности. Руководство поселкового совета добавляет - распространение этих баек является провокацией, направленной на снижение рейтинга курорта Кирилловка.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх