Новости и события » Происшествия » На Днепропетровщине задержана группа хакеров, обворовавших счета банков Украины и Великобритании

На Днепропетровщине задержана группа хакеров, обворовавших счета банков Украины и Великобритании

На Днепропетровщине задержана группа хакеров, обворовавших счета банков Украины и Великобритании

18 сентября работниками управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Днепропетровской области задержана группа лиц, которые в период с января по июль 2015 завладели денежными средствами с 60 счетов Украинского банка и 31 счета банка Великобритании на общую сумму более 8 миллионов гривен путем несанкционированного доступа к внутрибанковским операционным сетям, с использованием электронно-вычислительной техники и с помощью пластиковых карт клиентов банка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе документирования преступной деятельности был установлен организатор преступной группы, имея навыки программиста, он осуществлял взлом банковских счетов пользователей банка Великобритании и Украинского банка с последующим переводом денежных средств на счета банков Украины. В дальнейшем, двое задействованных соучастников преступной группы снимали наличные в банкоматах на территории Украины и распределяли их между всеми участниками группы.

В настоящее время злоумышленники задержаны, им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время отрабатывается причастность группы лиц к совершению других преступлений.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Ответственность за вышеуказанное уголовное преступление предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх