Новости и события » Происшествия » Жители Тернопольщины попали в трудовое рабство в России

Жители Тернопольщины попали в трудовое рабство в России

Жители Тернопольщины попали в трудовое рабство в России

Жизнь в бараках вместе с крысами, тринадцатичасовой рабочий день в теплицах под наблюдением мужчин в масках и с битами, душевая - это чан с летним дождем, запрет свободно ходить и общаться - в таких условиях в течение нескольких месяцев жили жители Тернопольской области.

Люди в поисках заработка попали в трудовое рабство в России. Вербовала людей группа лиц, среди которых и жительница Шумского района, 1987 года рождения.

По словам руководителя отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП области Александра Буняка, преступная группировка обманом заманивала людей в рабство в течение двух лет. Жертвами "работодателей" стали около сотни людей из малообеспеченных семей Тернопольской и Закарпатской областей.

Задержали злоумышленников при попытке перевезти через границу очередную группу работников. Следователи областного управления полиции открыли уголовное производство, возбужденное по статье 149 Уголовного кодекса - торговля людьми или другая незаконная сделка в отношении человека.

Фигуранты дела - житель Закарпатской области и уроженка Шумского района Тернопольщины. Мужчина занимался незаконными перевозками наемных работников в Российскую Федерацию, где они работали в теплицах, а задачей его сообщницы было искать желающих поехать на заработки.

Как рассказал Александр Буняк, шумчанка расклеивала объявления о приличной высокооплачиваемой работе как в теплицах, так и на стройке. Женщина, агитируя будущих работников, обещала им комфортные условия проживания и труда.

По словам потерпевших, добирались на место работы они в переполненном автобусе. Документы у них забрали под предлогом оформления временной регистрации. Поселили в бараках в ужасных антисанитарных условиях. Ночевали на кирпичных топчанах, покрытых досками, а сверху матрасами.

Люди вынуждены были работать в теплицах, орошенных опасными химикатами. На любые просьбы вернуть документы, работникам грозили расправой и исчезновением. Единственное условие, при котором работодатели соглашались вернуть людей домой была оплата расходов в размере 200-300 долларов. Одни бежали, оставив документы у "работодателей", а другие откупались американской валютой.

Обоих фигурантов дела правоохранители взяли под стражу. Данное производство следователи готовят для передачи в суд. Шумчанка будет отвечать перед законом за преступление, предусмотренное ч.2 ст.149 УК Украины, то есть осуществление торговли людьми, вербовки, перемещения, передача человека с целью эксплуатации, с использованием обмана и уязвимого состояния, совершенного по предварительному сговору группой лиц, в отношении нескольких лиц.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх