Новости и события » Общество » Ученые составят карту керченской Атлантиды

Ученые составят карту керченской Атлантиды

Археологи Института истории материальной культуры РАН составят топографическую карту античного города Акра, расположенного под Керчью. Ранее специалисты из Санкт-Петербурга побывали в ежегодной экспедиции к затопленному городищу.

По итогам прошлых экспедиций археологи обследовали две стены и одну башню, обнаружили остатки строений, похожие на жилые комплексы. Исследователи установили, что Акра, входившая в состав Боспорского царства, представляла собой город, обнесенный крепостной стеной с башнями.

"У нас задача составить топографический план города. Пока у нас есть какие-то ориентиры, включая комплексы в прибрежной части, а вся остальная территория - это терра инкогнита. Мы закупили в этом году новое оборудование - сонары, с их помощью хотим поработать на глубине - пройдемся еще раз по подводной части города. Если будут какие-то интересные объекты, мы будем их изучать и постепенно наполнять план города новыми данными", - рассказал ТАСС руководитель экспедиции, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев.

Подводное обследование с помощью гидролокаторов позволит более тщательно изучить сохранившиеся фрагменты зданий, определить их координаты и, совместив эти данные с результатами наземной съемки, нанести на карту.

По словам Соловьева, археологии будут стараться найти на территории Акры культовый или общественный центр, который был в каждом античном городе. Предметы и остатки надписей в таком здании могут ответить на многие вопросы об истории города, отметил ученый.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх