Новости и события » Общество » Виновных в крушении малайзийского Боинга могут судить в Нидерландах

Виновных в крушении малайзийского Боинга могут судить в Нидерландах

Виновных в крушении малайзийского Боинга могут судить в Нидерландах

Суд над обвиняемыми в причастности к катастрофе малайзийского Boeing 777, осуществлявшего рейс MH17 (Амстердам - Куала-Лумпур) и потерпевшего крушение в июле 2014 года в небе над Донбассом, будет проходить в Нидерландах. Об этом сообщает голландское издание RTL Nieuws со ссылкой на свои источники.

Также издание отмечает, что обвиняемых будут судить согласно голландскому законодательству.

Стратегию намерено обсуждать правительство Нидерланов, а затем ее должны принять Украина, Австралия, Малайзия и Бельгия.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам - Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Эксперты установили номер российского «Бука», сбившего «Боинг» над Донбассом. По данным исследовательской группы Bellingcat, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР", офицер ГРУ РФ Сергей Дубинский (Хмурый).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх