Новости и события » Общество » Это какой-то позор: Москаль похвалился, что переименовал улицу в Мукачево в честь нациста Шухевича

Это какой-то позор: Москаль похвалился, что переименовал улицу в Мукачево в честь нациста Шухевича

Это какой-то позор: Москаль похвалился, что переименовал улицу в Мукачево в честь нациста Шухевича

В городе Мукачево завершено переименование одной из улиц в честь "героя Украины" Романа Шухевича.

Об этом сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль на своей странице в Facebook.

"Шухевич имеет непосредственное отношение и к Закарпатью. В 1939 году, когда здесь появилась Карпатская Украина, Шухевич добрался до Хуста и вместе с соратниками создал Генеральный штаб национальной обороны. Занимался пополнением Карпатской Сечи, тренировал сечевиков, организовывал финансовую помощь молодому государству. Шухевич был участником битвы на Красном Поле, и только чудо спасло его от смерти", - написал он.

Москаль похвалился, что переименовал улицу в Мукачево в честь Шухевича еще в прошлом году в рамках закона о декоммунизации, поменяв название улицы, названной в честь первого секретаря Закарпатского обкома КПБУ.

"Мукачевский горсовет затормозил переименование, направив негласное письмо в Национальные информационные системы, что переименование улицы Шухевича якобы "... вызвало большое общественное возмущение жителей города, что привело к многочисленным обращениям в исполнительный комитет Мукачевского городского совета", - рассказал он.

Москаль похвалился, что вопреки сопротивлению местной власти и жителей, "додекоммунизировать" Мукачево все-таки удалось.

"Новое название улицы уже официально внесено в Национальные информационные системы. А сегодня, к 110-й годовщине со дня рождения Шухевича, открыли в Мукачево улицу с его именем. Роман Шухевич был героем, который защищал свою землю от врага, он как минимум заслуживает увековечивания", - подытожил он.

Губернатора с говорящей фамилией "Москаль" не смущает нацистское прошлое Шухевича, участника еврейских погромов и главаря батальона "Нахтигаль", убивавшего мирных жителей в Белоруссии и на Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх