Новости и события » Политика » Заместитель мэра Ирпеня попался на коррупционном правонарушении

Заместитель мэра Ирпеня попался на коррупционном правонарушении

Заместитель мэра Ирпеня попался на коррупционном правонарушении

Первый заместитель Ирпенского городского головы Владимир Христюк совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Установлено, что Христюк в начале года приобрел квартиру в Ирпенском регионе, стоимость которой превышает 50 прожиточных минимумов, но не внес изменения в имущественном состоянии декларации.

"Материалы и протокол направлен в суд для рассмотрения по существу. Работа прокуратуры Киевской области в этом направлении продолжается", - говорится в сообщении.

Как сообщает "Громада Приирпенья", недвижимость чиновник приобрел в начале года у бизнес-партнера мэра Ирпеня Владимира Карплюка Натальи Бойчук.

Квартира в Буче площадью 55,5 м2 обошлась чиновнику только в 270 тысяч гривен.

Стоит отметить, что в апреле 2017 чиновник вносил изменения в декларацию. Он приобрел Тойоту Venza 2013 выпуска за 690 тысяч гривен у Андрея Дорошенко.

Доход Христюка за прошлый год составил немногим более 200 000 гривен.

Чиновник сказал, что все имущество, которое он приобрел в 2016 году, он внес в декларацию.

Об изменениях в имущественном состоянии в 2017 году Христюк комментировать отказался, сказав, что ему не удобно говорить.

"Дмитрий Христюк приобрел квартиру в январе 2017. У него было 10 дней, чтобы об этом проинформировать НАПК. Он нарушил сроки уведомления почти на полгода. За это предусмотрен штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан", - пояснила координатор "Общественного движения Честно" Вита Думанская.

По ее словам, за несвоевременное представление сведений о приобретении квартиры Христюк должен уплатить штраф от 80 до 160 тысяч гривен.

"Однако, у правоохранителей должен возникнуть вопрос к тому, откуда у чиновника средства на приобретение квартиры и автомобиля Тойота (приобретенной в апреле) на общую сумму 960 тысяч гривен. В 2016 Христюк задекларировал чуть более 200 тысяч гривен дохода и 0 сбережений", - добавила Думанская, сообщает "Украинская правда. Киев".

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх