Новости и события » Происшествия » Не водорослями едиными: на Азовском море начался замор бычка

Не водорослями едиными: на Азовском море начался замор бычка

Не водорослями едиными: на Азовском море начался замор бычка

Не успели отдыхающие оправиться от обилия зеленых водорослей, которыми застлан в Кирилловке весь берег, как началась новая проблема - замор бычка.

Рыба массово гибнет из-за отсутствия кислорода.

Как сообщает волонтер Виктор Шейко, всему виной - проблема с Молочным лиманом:

"Пеленгас, который зашел на нерест оказался закрытым в водном пространстве лимана, регулярно ставятся сети и вылавливается.

Кроме того, ввиду того, что перекрыт обмен водой + жаркая погода - все это влияет на повышение солености воды, а это ведет к массовому замору рыбы. Фанансирование которое было выделено на очистку промоины, а это 1,5 млн гривен - было направлено на разработку проекта по расчистке, а не непосредственно на саму расчистку.

Первичное открытие промоины в мае месяце сделали ассоциация рыбаков и компания Ecogroupukraine, затратив свои личные средства и возможности для реализации данного проекта. Ни область, ни министерство экологии не выделили на это ни копейки, хотя сказали, что предоставили технику для выполнения данного вида работ. Это была техника компании Екогрупюкрейн. Хотя в тоже время нам говорили - мы вам поможем, посодействуем, найдем финансирование. А воз и ныне там - протока не работает, пеленгас уничтожается браконьерами, Пеленгас находится под угрозой замора в лимане. Неужели нам не нужен такой промысловый вид рыбы как Пеленгас? Калкан? Бычок?"

В 1968 году выловы рыбы по Азовскому морю составляли до 78000 тонн рыбы в месяц".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх