Новости и события » Экономика » Минэкологии опубликовало рейтинг предприятий-загрязнителей

Минэкологии опубликовало рейтинг предприятий-загрязнителей

Минэкологии опубликовало рейтинг предприятий-загрязнителей

Министерство экологии и природных ресурсов обнародовало рейтинг предприятий-загрязнителей. Об этом глава министерства Остап Семерак написал на своей странице в соцсети Facebook, передает РБК-Украина.

"Получаю ежедневно сотни жалоб на загрязненный воздух, воду или почву. Послушайте, их загрязняют не инопланетяне. Например, лидеры по сбросам, выбросам и образованию промышленных отходов вполне реальные предприятия с многолетней историей, известными названиями и владельцами... Только обнародовал новый рейтинг „ТОП-100 основных предприятий загрязнителей“. Рейтинг составлен по новой методике", - отметил министр экологии.

По его словам, обновленный рейтинг состоит из трех категорий по 33 предприятия в каждой: наибольшие загрязнители атмосферного воздуха, самые большие загрязнители воды и предприятия, вырабатывающие больше всего отходов.

Первая тройка загрязнителей атмосферного воздуха:

АрселорМиттал Кривой Рог - 273 тыс. тонн в год;

ММК им. Ильича - 178 тыс. тонн;

Бурштынская ТЭЦ - 168 тыс. тонн.

Рейтинг загрязнителей водных объектов возглавляют:

Меткомбинат Азовсталь - 140 млн куб. м;

Днепровский меткомбинат - 71 млн куб. м;

Запорожсталь - 54 млн куб. м.

Первая тройка образователей отходов:

Северный ГОК - 64,5 млн тонн;

Центральный ГОК - 55 млн тонн;

Ингулецкий ГОК - 47 млн тонн (все - Кривой Рог).

По словам Семерака, новый рейтинг необходим для дальнейших шагов по пересмотру подходов владельцами предприятий к вопросам окружающей среды, продолжению экологического кредитования предприятий, реализации общегосударственного онлайн мониторинга загрязнителей.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх