Новости и события » Общество » Шахтеры ДТЭК ШУ Першотравенское принялись отрабатывать сложную лаву

Шахтеры ДТЭК ШУ Першотравенское принялись отрабатывать сложную лаву

Шахтеры ДТЭК ШУ Першотравенское принялись отрабатывать сложную лаву

На шахте Юбилейная ДТЭК ШУ Першотравенское принята в эксплуатацию новая 598 лава. Ее запасы составляют более 400 тыс. тонн угля. Это значит, что в ближайшие 8 месяцев шахтеры будут обеспечены стабильной работой, а украинская энергосистема получит необходимый ей уголь газовой марки. Общая сумма инвестиций компании в оснащение лавы составила 4,3 млн грн.

В предыдущей, 596-й лаве, шахтеры проходили сложное горно-геологическое нарушение в виде серии сбросов (смещений) и размывов пласта, сопровождавшихся его сужением. Как показал геологический прогноз, в новой лаве эти нарушения продолжаются. Отрабатывает эту сложную лаву высокопрофессиональный коллектив добычного участка №2.

Александр Гусев, директор ДТЭК ШУ Першотравенское, комментирует: «Сегодня каждый сотрудник нашего предприятия понимает, что от его работы зависит стабильность отопительного сезона в Украине. Коллектив осознает, как важна каждая тонна нашего угля для ТЭС. Поэтому мы настроены на преодоление любых трудностей и стабильную добычу угля в запланированных объемах».

Для стабильной работы в новой лаве выполнен капитальный ремонт лавного и подлавного конвейеров. Новую маслостанцию, которая обеспечивает надежную работу гидравлического оборудования в шахте, ДТЭК впервые поставил из Белоруссии (ранее это оборудование производили украинские заводы на территории ОРДЛО). Если станция успешно пройдет испытательный срок на протяжении 3 месяцев, компания приобретет ее у производителя для постоянного использования.

До конца года в Першотравенском шахтоуправлении будет введена в строй еще одна лава взамен отработанной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх