Новости и события » Общество » АрселорМиттал Кривой Рог - лидер рейтинга. По загрязнению воздуха

АрселорМиттал Кривой Рог - лидер рейтинга. По загрязнению воздуха

АрселорМиттал Кривой Рог - лидер рейтинга. По загрязнению воздуха

Министерство экологии и природных ресурсов Украины обнародовало перечень объектов, которые являются крупнейшими загрязнителями воздуха.

На первом месте рейтинга - криворожский металлургический комбинат, входящий в корпорацию АрселорМиттал.

За ним расположились Мариупольский меткомбинат и Бурштынская ТЭС, входящая в ДТЭК Западэнерго.

Вообще, практически все отечественные теплоэлектростанции, оказались в числе основных загрязнителей воздуха. В том числе и Криворожская ТЭС.

В целом, 13 из 20 главных загрязнителей воздуха - это предприятия, входящие в холдинги донецкого олигарха Рината Ахметова (ДТЭК и Метинсвест).

Среди меткомбинатов в рейтинг попали также Азовсталь, Запорожсталь и Днепровский меткомбинат. Из горнорудных предприятий в двадцатку крупнейших загрязнителей воздуха попал только Южный ГОК.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, в течение прошлого года по сравнению с 2015-м выросли объемы выбросов опасных веществ в атмосферу.

«Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в течение трех последних лет показывает, что в 2014 году объемы выбросов составили 3,35 млн тонн, в 2015 году чуть более 2,86 млн тонн, а в 2016 году уже 3,08 млн.

Скорее всего, тенденция к увеличению выбросов обусловлена увеличением количества предприятий и замещением природного газа другими видами топлива»
, - приводит слова Семерака пресс-служба министерства экологии.

Министр считает, что необходимо изменить систему учета вредных веществ, которые выбрасывают промышленные предприятия в атмосферу:

«Мы выступаем за внедрение в Украине общегосударственного мониторинга, который предусматривает обязательную установку фильтров и счетчиков на каждой «трубе» со свободным доступом к этой информации всех украинцев и жесткими правилами: если взял свои лимиты на выбросы, то должен платить.

Если вводят экологическую модернизацию производства, то получай поощрения и стимулирования от государства».


Год назад правительство разработало и внедрило программу льготных экокредитов для предприятий-загрязнителей, но, по словам Семерака, большинство украинских предприятий это предложение проигнорировало, сославшись на очередной кризис.

«Это не что иное, как саботаж, и нежелание меняться и быть конкурентными», - считает министр экологии.

Добавим также, что АМКР ежегодно выделяет сотни миллионов гривен на экологические мероприятия и программы.

Но по-прежнему в производственном процессе на комбинате используются устаревшие технологии и оборудование, в результате чего в атмосферу продолжают выбрасываться тонны вредных веществ.

Криворожане наблюдают это воочию и чувствуют на своем здоровье. И что бы руководство АМКР не заявляло по поводу уменьшения выбросов, рейтинг говорит сам за себя. Лидерство, которое не красит.

P.S. Кстати, в Италии власти административной области Фриули - Венеция-Джулия потребовали от металлургической компании Arvedi сократить выплавку чугуна на заводе Servola в Триесте из-за превышения экологических нормативов по содержанию пыли.

В настоящее время единственная доменная печь на предприятии ежемесячно проводит около 350 плавок и получает 42-43 тыс. тонн чугуна.

Так вот, власти потребовали уменьшить количество плавок до 290 в месяц. Это, конечно, приведет к уменьшению объемов производства чугуна, но при этом на 20% снизит выбросы пыли в атмосферу.

Автор статьи: Сергей Капустин.

АрселорМиттал Кривой Рог - лидер рейтинга. По загрязнению воздуха

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх