Новости и события » Общество » Итоги недели в зоне АТО с 28 июня по 4 июля: пункты пропуска, обстрелы, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 28 июня по 4 июля: пункты пропуска, обстрелы, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 28 июня по 4 июля: пункты пропуска, обстрелы, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 28 июня по 4 июля 2017 года.

Потери и ранения: жертвы кровопролитной войны и пуля в спину мирному

Летняя жара не способствует локализации конфликта: война на Донбассе набирает новые обороты, принося с собою жертвы, как среди военных, так и среди мирного населения. За минувшую неделю в зоне АТО погибли 10 защитников украинской земли. Среди них - двое украинских военных, подорвавшихся на мине в районе н. п. Пески. 40 украинских солдат получили ранения различной степени тяжести. Также известно, что погибли 36 сепаратистов, ратующих за «русский мир». Среди них - 13 адептов Путина, сложивших свои головы в боях в районе Каменки. Еще 23 пророссийских бойца ранены и контужены. В прифронтовой Марьинке 59-летний мужчина получил пулевое ранение в спину. Он госпитализирован, его жизни ничего не угрожает. В оккупированном Первомайске в поселке Золотое-5, женщина 1939 г. р. подорвалась на растяжке, получив минно-взрывное ранение поясничной области и правой голени.

Ситуация на КПВВ: туалеты от Захарченко и досмотры с пристрастием в «Майорске»

КПВВ «Новотроицкое» продолжает принимать гуманитарные грузы для жителей неподконтрольных правительству территорий. На минувшей неделе почти 300 тонн стройматериалов проследовали на Луганщину и Донеччину через этот КПВВ. Данный груз перевозили 15 грузовиков, которые снарядил в дорогу Красный Крест.

КПВВ «Гнутово» посетил с визитом начальник Главного управления Госслужбы ЧС Украины в Донецкой области Николай Ильченко. Совместно с представителями ООН он проследил, как продвигается реконструкция пункта пропуска. С 1 июля здесь начата установка современного модуля для оказания помощи гражданам, передвигающимся через этот КПВВ. Целью этого является сделать перемещение граждан более комфортным.

В «ДНР» боевики нарочно длительно досматривают автобусы в районе КПВВ «Майорск». Под предлогом заботы о местном населении, они запустили автобусы от Горловки до «Майорска», стоимость проезда в которых составляет 30 российских рублей. Сообщается, что боевики досматривают за 8 часов всего два таких автобуса. Сепаратисты запретили пассажирам таких автобусов пересекать линию разграничения в пешем порядке, вынуждая платить граждан по 300-500 руб. с человека за услуги такси. Граждане выражают недовольство, но втихую - чтобы не вызвать гнева вооруженных террористов. Зафиксировали непростую ситуацию на «Майорске» и представители ОБСЕ. Они отметили недостаток скамеек, воды, чистых туалетов и укрытий от жары.

Глава «ДНР» Захарченко распорядился снабдить все КПВВ, подконтрольные боевикам, туалетами и пунктами оказания медицинской помощи. На благоустройство пунктов пропуска глава донецких боевиков выделил 2 недели. Кроме того, чтобы разобраться с длинными очередями, Захарченко приказал создать «межведомственную комиссию».

Сепаратисты обстреляли КПВВ «Марьинка». Обстрел начался вечером 1 июля и длился около двух часов. Враг стрелял из минометов и стрелкового оружия. К счастью, никто не пострадал.

На КПВВ «Майорск» боевики «ДНР» усилили проверку лиц, не имеющих местной (неподконтрольные части Луганской или Донецкой областей) прописки. Если при проверке документов оказывается, что гражданин не прописан на неподконтрольной части Донбасса, то его передают в руки представителей «МГБ «ДНР», которые, проводя граждан в отдельную комнату, проводят дотошный осмотр и допрос с пристрастием. «Эмгебисты» выясняют, завербован ли гражданин украинскими спецслужбами и выявляют реальные цели визита.

Июльская жара незначительно снизила поток людей, пересекающих линию разграничения, однако люди, испытывая необходимость, несмотря на жару и очереди, продолжают пересекать линию фронта в обе стороны. За минувшую неделю 46669 человек и 9395 авто воспользовались КПВВ «Марьинка», который стал традиционным лидером по количеству людей и авто. На пункте пропуска «Майорск» отметились 38263 гражданина и 5504 машины. КПВВ «Новотроицкое» штурмовали 36979 людей и 8209 транспортных средств. Менее напряженная ситуация на «Гнутово»: 22672 человек и 5505 машин замечены здесь. Разрушающийся опасный мост в районе КПВВ «Станица Луганская» осмелились преодолеть 39778 пешеходов.

Горячие точки Донбасса: луганское обострение и ложный обстрел базы ОБСЕ

Обе стороны конфликта, забыв о «хлебном перемирии», активно обмениваются смертельными «комплиментами» в виде гранат, мин, пуль и снарядов. За минувшую неделю одним из самых горячих направлений в зоне АТО оставалось луганское. Впрочем, и на других фронтах о спокойствии приходилось только мечтать.

Не стихают бои на Мариупольском направлении. Здесь более всего пострадала Красногоровка: враг из танков, а также минометов, гранатометов, стрелкового оружия обстреливал дома мирных жителей. В результате обстрела пострадала школа №1, а также дома по улице Ватутина и в микрорайоне Солнечный. Крепко досталось и прифронтовой Марьинке: здесь артиллерийский, минометный и гранатометный огонь, а также пальба из стрелкового оружия превратили жизнь мирных украинцев в кромешный ад. В результате обстрела повреждены дома по улицам Шевченко, Прокофьева, Карла Маркса и Героев Чернобыля. Местный житель, мужчина 59-ти лет получил пулевое ранение в спину. Также враг из гранатометов, минометов, пулеметов и стрелкового оружия поливал огнем Павлополь, Широкино, Лебединское, Водяное, Гнутово, Тарамчук, Талаковку и Новотроицкое. В Водяном также применялась артиллерия и БМП. В Гнутово пророссийские террористы применили запрещенную установку «Град-П».

На Донецком направлении ситуация несколько стабилизировалась. Однако в Каменке противник применил весь арсенал смертельных орудий: вражеские артиллерия, танки, БМП, минометы, пулеметы, гранатометы, зенитки и снайперы испытывали на прочность нервы местных жителей и украинских воинов. Досталось прифронтовой Авдеевке и ее промзоне: здесь танки, артиллерия, пулеметы, минометы, гранатометы и стрелковое оружие не стихало ни днем, ни ночью, прожив три жарких летних дня без воды, авдеевцы с облегчением вздохнули 3 июля, когда было восстановлено электроснабжение подающей в город воду ДФС, обесточенной 1 июля. Минометы, гранатометы, пулеметы, стрелковое оружие и БМП любители Путин применили по Луганскому, Новоселовке Второй, Верхнеторецкому, Зайцево, Пескам, а также району шахты Бутовка и Донецкого аэропорта.

На Луганском направлении ситуация продолжает накаляться, особенно в районе Бахмутской трассы. Артиллерию, минометы, гранатометы, пулеметы, БМП и стрелковое оружие боевики ОРДЛО применили по Крымскому, Трехизбенке, Счастью, Старому Айдару, Новотошковскому, Валуйскому, Желтому, Кряковке, Новоалександровке, Троицкому, Попасной и Станице Луганской. В Новотошковском, Новоалександровке и Слоевом Угле стрелял снайпер. Из зениток была обстреляна Попасная. Поступила информация о том, что в результате обстрела пострадала база миссии ОБСЕ и ее наблюдатели были эвакуированы. Однако позднее представители ОБСЕ опровергли эту информацию.

"Национализация": коксовые заботы Захарченко и авария на ДМЗ

В «ДНР» главарь «республики» Александр Захарченко всерьез озаботился проблемой сбыта коксующихся углей. По его словам, этот непростой вопрос должен быть решен уже к концу лета. Все свои промышленные неудачи Захарченко традиционно спихивает на экономическую блокаду со стороны Киева. По его словам, в июле планируется запустить вторую печь на Енакиевском металлургическом заводе, а также запустить Донецкий металлургический завод. По данным Захарченко, на сегодняшний день сбывается 43 тысячи тонн кокса из 100.

Однако планам «донецкого вождя», видимо, не суждено сбыться: на ДМЗ случилась серьезная авария. Как сообщают сотрудники завода, ан предприятии произошла утечка чугуна, в результате чего весь литейный двор, а также подъездные рельсы были залиты. «Там чугунная летка отвалилась, и чугун вытек просто под печь и, соответственно на рельсы, на площадку. Там теперь рельсы менять», - комментируют случившееся сотрудники предприятия. В связи с этим на ДМЗ экстренно затушена домна.

Слухи: украинские диверсанты в Луганске и массовое дезертирство любителей Путина

В зоне АТО сепаратисты активно бегут с фронта. Увеличивается количество дезертиров, самовольно оставляющих позиции на поле боя. Иные же адепты Путина, разочаровавшись в идеалах «русского мира» или просто в страхе за свою жизнь массово подают рапорты на увольнения. Как сообщают источники, после уничтожения украинскими воинами разведгруппы «4 отдельной мотострелковой бригады» (Алчевск) «2 АК» (Луганск) возле села Знаменка около 200 пророссийских горе-вояк решили уволиться. Примечательно, что часть из них не стали ожидать приказа об увольнении, а самовольно оставили места несения службы.

Российские власти начинают осознавать, какую опасность несут почувствовавшие вкус крови и вседозволенности боевики «ЛДНР», находящиеся совсем «под боком». Чтобы обезопасить приграничные с псевдореспубликами территории РФ от мародеров и криминалитета из ОРДЛО, на пунктах пропуска РФ производится инженерное благоустройство и усиление мер по проверке лиц, пересекающих границу. Примечательно, что ходят слухи о том, что российские пограничники будут пропускать граждан только по украинским паспортам, а «паспорта» «ЛДНР» попросту приравняют к никчемным бумажкам сувенирного характера.

Глава «МГБ» ЛНР» Леонид Пасечник позабавил фейковой новостью о якобы обнаруженном в Луганске автомобиле украинских диверсантов. По словам пасечника, на днях луганские вояки обнаружили на выезде из Камброда авто с винницкими номерами. Внутри автомобиля были якобы найдены шевроны, и иные знаки отличия украинской армии, а также выведенный из строя видеорегистратор. Террористы якобы восстановили с регистратора данные и получили доказательства того, что «укро-ДРГ» в составе двух человек якобы готовили покушение на членов миссии ОБСЕ. Украинская сторона опровергла все вымыслы луганских "баснописцев".

Итоги недели в зоне АТО с 28 июня по 4 июля: пункты пропуска, обстрелы, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 28 июня по 4 июля: пункты пропуска, обстрелы, слухи

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх