Новости и события » Общество » Валерия Гонтарева обещает штиль на валютном рынке

Валерия Гонтарева обещает штиль на валютном рынке

Валерия Гонтарева обещает штиль на валютном рынке

Глава НБУ заявила, что к средине 2016 года будут полностью отменены административные ограничения на валютном рынке.

Гонтарева напомнила, что НБУ пришлось прибегнуть к административным методам регуляторной политики на рынке валют, чтобы успокоить рынок, снизить ажиотаж. Уже на данный момент наблюдается постепенное снятие ограничений, либерализация цен.

С момента перехода к гибкому курсообразованию на валютном рынке за 2014 год и два месяца 2015 года гривна обесценилась по отношению к доллару США в 3,8 раза - до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/дол. После введения НБУ регуляторных механизмов и благодаря получению первого транша от Международного валютного фонда гривна за две недели укрепилась на уровне 21-23 грн/долл.

Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике (подписаний между Украиной и МВФ) полная отмена ограничений на валютном рынке возможна после:

- успешного завершения частичной реструктуризации государственного долга;

- докапитализации банков по результатам стресс-тестирования 2014 года;

- полного перехода НАК "Нафтогаз Украины" к приобретению валюты на межбанковском рынке напрямую, а не из золотовалютных резервов.

Валерия Гонтарева обещает штиль на валютном рынке

Валерия Гонтарева обещает штиль на валютном рынке


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх