Новости и события » Экономика » Минусы минимизации или как не терять деньги

Минусы минимизации или как не терять деньги

10:37 25.09.2015

Потери от оптимизации превышают выгоды уклонения от налогов

Наш бизнес в большинстве родом из Cоюза и мышление оттуда же. Мы не хотим отдавать и пытаемся любыми способами платить меньше, чем должны. Я для себя собираю примеры незаконной минимизации, приведшей к значительным потерям денег.

Далее я приведу пример, но сразу несколько слов о самой минимизации. Как правило, минимизация заключается в банальном уклонении от налогов и сборов. Для этого обязательна двойная бухгалтерия, а где двойная бухгалтерия, там сложно вести учет, много серых зон и очаровательно огромные возможности для махинаций. То есть, покуда собственник обманывает государство, работники с легкостью обманывают собственника. Найти обман достаточно тяжело, если только ваши бухгалтеры не суперпрофессионалы.

А теперь случай из жизни. Компания наша, украинская, есенгешная. Бухгалтерия - всех цветов радуги. Во время профилактических работ в системе учета были чисто случайно обнаружены странные несоответствия. Копнули чуть глубже - куда-то пропали почти 900 000 гривен. Начали искать, оказалось бухгалтер вместе с покупателем вступили в сговор, за долю бухгалтер вносила в систему изменения, которые убирали задолженность покупателя перед поставщиком, а также изменяли складские остатки. Кроме того, откуда-то появлялись задолженности у самой компании перед непонятными поставщиками.

Дальнейшая судьба мне неизвестна, никто не хочет выносить сор из избы, но причины приведшие к такому положению дел, когда стали возможны хищения, очевидны. Непрозрачность, серость бизнеса, запутанность учета, неадекватная оптимизация привели к убыткам, и будут приводить к убыткам. По нашим оценкам, в большинстве случаев потери от оптимизации больше, чем выгоды от уклонения от налогов. К потерям, в том числе, относятся не только хищения и кражи. К таким негативный факторам влияния можно отнести:

1. Запутанность бизнеса, учета, отношений между сотрудниками и клиентами не позволяют органично развивать бизнес. В такой компании всегда будет оглядка назад, по сторонам, напряженность, каждый будет искать, как и где можно заработать на компании. Развитие таких компаний ограничено.

2. Высокий уровень беспокойства менеджмента и собственников. Поскольку никто никому не доверяет, никак нельзя проверить бизнес, то все всех (буквально) подозревают. Это крадет массу энергии, сил и ресурсов.

3. Усложняет работу с западными компаниями, а также банками. Есть некоторые западные компании, которые соглашаются на "серые" дела с нашими «минимизаторами», но таких очень мало и они несут большие риски. То же самое и с банками, чтобы получить кредит, вы должны показать адекватные документы и подтвердить их фактически. В противном случае вам или не дадут кредит, или его стоимость будет выше.

4. Для кого-то это не аргумент, для кого-то - большой аргумент: вам нечего оставить детям. Каждый мечтает оставить после себя если не память, то, хотя бы, наследство. Но если компания вся оптимизировано-минимизирована, то много происходит под вуалью, после смерти собственника, менеджеры растащат все и разбегутся.

5. Вам тяжело продать такой бизнес, равно как и получить финансирование под него. Чтобы купить бизнес, необходимо понимать его связи, быть его частью. В таких компаниях собственник является органичной частью, когда он уходит, бизнес разлаживается.

Но в любом случае, минимизировать или нет – выбор за вами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх