Новости и события » Спорт » В донецком дерби «Шахтер» обыграл «Мариуполь» (ВИДЕО)

В донецком дерби «Шахтер» обыграл «Мариуполь» (ВИДЕО)

В рамках 4-го тура Премьер-лиги «Шахтер» принимал «Мариуполь».

По итогам стартовых трех туров «Шахтер» имел в активе шесть зачетных баллов - на один больше, чем у «Мариуполя», сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Главный тренер дончан Паулу Фонсека выставил на поединок такой же состав, что и во встрече со «Сталью».

Первый тайм «Горняки» довольно быстро открыли счет. Уже на 7-й минуте «оранжево-черные» разыграли показательную контратаку, которую с подачи Дарио Срны замкнул Бернард - 1:0. Это был 4600-й гол «Шахтера» в официальных матчах за всю историю.

После забитого мяча основные события, как и прежде, проходили на половине поля гостей.

Приазовцы большими силами оборонялись и лишь изредка проводили свои контрвыпады. На 21-й минуте хороший шанс отличиться упустил Факундо Феррейра. Марлос здорово действовал индивидуально и точно навесил на линию вратарской, где нападающий «горняков» головой пробил прямо в голкипера «Мариуполя». Рустам Худжамов оказался героем и последующих эпизодов. Сперва он с трудом отбил дальний удар Тайсона, затем спас команду после выпада Дарио Срны. На время игра успокоилась, темп спал, а «оранжево-черные» перешли на позиционные атаки и контроль мяча.

Оживление появилось ближе к концу тайма.

На 42-й минуте Марлос прострелил из-за пределов штрафной, и вратарь гостей оказался не у дел - 2:0. При таком счете соперники отправились отдыхать.

После перерыва на поле вместо Тайсона появился Иван Петряк, занявший позицию слева в полузащите. Таким образом Бернард ушел в центр и стал действовать под нападающим. Сначала активнее были мариупольцы, но «Шахтер» быстро перевел игру на чужую половину. Впрочем, опасного момента пришлось ждать до середины тайма.

На 67-й минуте Дарио Срна подал в штрафную, где первым на мяче был Факундо Феррейра.

Удар аргентинца головой заблокировал защитник, но на добивании оказался Сергей Кривцов - 3:0.

Тут же Паулу Фонсека выпустил Виктора Коваленко вместо Бернарда. Наконец удалась результативная атака Факундо Феррейре: он точно пробил головой, приняв пас Дарио Срны, однако арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны форварда.

Вскоре гости сократили отставание в счете. Игорь Тищенко после прострела Дениса Кожанова замкнул дальнюю штангу. На 78-й минуте Дентиньо по позиции заменил Факундо Феррейру. Именно бразилец дважды оказывался на острие, но оба его удара цели не достигли. В конце поединка темп спал, дончане продолжали атаковать, но результативными действиями больше не отметились. 3:1 - уверенная победа подопечных Паулу Фонсеки.

Чемпионат Украины - 2017/18. 4-й тур. 5 августа 2017 года. Харьков. ОСК «Металлист». 9141 зритель. +32 градуса.

«Шахтер» (Донецк) - «Мариуполь» (Мариуполь) - 3:1 (2:0) Голы: 1:0 Бернард (7), 2:0 Марлос (42), 3:0 Кривцов (67), 3:1 Тищенко (71) «Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон (Петряк, 46), Бернард (Коваленко, 68), Феррейра (Дентиньо, 78) Запасные: Шевченко, Хочолава, Алан Патрик, Бланко Лещук Главный тренер: Паулу Фонсека «Мариуполь»: Худжамов (к), Насонов, Яворский, Белый, Неплях, Кольцов, Рудыка, Кисиль (Тищенко, 43), Мишнев (Гомис, 76), Кожанов, Фомин (Виценец, 66) Запасной: Гальчук Главный тренер: Александр Севидов Предупреждения: Бернард (32), Ракицкий (61), Тищенко (62), Белый (73), Степаненко (77), Петряк (86) Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)