Новости и события » Общество » Черноморское бюро правовой помощи: выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей

Черноморское бюро правовой помощи: выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей

Черноморское бюро правовой помощи: выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей

Статьей 33 Конституции Украины закреплено право физического лица на свободу передвижения.

Согласно подпункта 1 пункта 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57, выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска.

Однако, в практике семейных правоотношений возникают отдельные случае, когда для выезда ребенка за границу один из родителей не предоставляет такого согласия.

Что же в таком случае делать? Об этом начальник Черноморского бюро правовой помощи Анна Стемковская говорила на лекции, проведенной 16.08.2017 для безработных и других присутствующих на базе Черноморского городского центра занятости.

Итак, как отметила начальник бюро правовой помощи, непредоставление нотариально заверенного согласия одним из родителей является одним из наиболее распространенных инструментов в борьбе между конфликтующим супругами или бывшими мужем и женой. Однако, не следует опускать руки, ведь единственным способом решения проблемы выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия второго из родителей является обращение в суд с соответствующим иском неимущественного характера. Это является абсолютно законным способом, поскольку выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, может осуществляться без нотариально заверенного согласия второго родителя, в частности, на основании решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей (подпункт 2 пункта 4 вышеуказанных Правил).

В соответствии со статьей 118 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее - "ГПК Украина), иск предъявляется путем подачи искового заявления в суд первой инстанции, где оно регистрируется, с соблюдением порядка, установленного частями второй и третьей статьи 11-1цього Кодекса, и не позднее следующего дня передается определенному судье.

Иски к физическому лицу (то есть в данном случае к ответчику, которым является тот из родителей, который не дает согласие на выезд ребенка за границу) предъявляются в суд по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его жительства или по зарегистрированным в установленном законом порядке месту ее нахождения (статья 109 ГПК Украины).

Заметим, что истец имеет право объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. Так, например, если ребенок имеет оформленный надлежащим образом проездной документ для выезда за границу, то в иске отмечается одно исковое требование, а именно о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу без согласия и сопровождения его отца или матери. Если же проездных документов у ребенка нет, то в иске необходимо указывать несколько связанных между собой исковых требований, то есть просить суд: 1) предоставить разрешение на выезд ребенка за границу без согласия и сопровождения его отца или матери; 2) предоставить разрешение на оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу, и других, связанных с пересечением государственной границы Украины документов для временного выезда несовершеннолетнего ребенка.

Отметим, что участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом данного спора не является обязательным. Однако, советуем привлекать к участию в таком гражданском деле орган опеки и попечительства как третье лицо.

Если истец не имеет льгот по уплате судебного сбора за подачу в суд такого иска (например, он является инвалидом I или II группы или законным представителем ребенка-инвалида), то за подачу в суд иска о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16 летнего возраста без согласия второго родителя необходимо оплатить судебный сбор по ставке 0,4 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что на сегодня составляет 640 грн. 00 коп.

Важным моментом при подаче иска является соблюдение формы и содержания искового заявления, поскольку от этого зависит откроет ли суд производство по делу или нет. Требования к исковому заявлению предусмотренные статьей 119 ГПК Украины.

Во исполнение ч. 1 ст. 120 ГПК Украины, истец должен приложить к своему исковому заявлению его копии и копии всех документов, которые прилагаются к нему, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Анализ судебной практики свидетельствует, что при решении данной категории дел, суды руководствуются принципами указанными в статье 141 Семейного кодекса Украины, которая гарантирует равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребенка. Итак, склонить на свою сторону судью в таких делах довольно не просто. Особенность дел по вывозу ребенка за границу без согласия второго из родителей заключается в том, что здесь нужно сделать большую работу по сбору доказательной базы, которая и играет основную роль при решении дела в суде. При подаче такого иска необходимо установить следующие обстоятельства: - подтверждение факта уклонения одного из родителей от предоставления согласия; - указание страны и конкретного промежутка времени; - подтверждение соответствия поездки интересам ребенка; - доводы заявителя, что он желает и имеет возможность обеспечить выезд ребенка за границу.

Отдельно отметим, что поездка ребенка за границу должна осуществляется в интересах ребенка. Это может быть посещение родственников, проживающих за рубежом, оздоровление ребенка, отдых с целью расширения его кругозора, знакомство с культурой других народов, стимулирование изучения иностранных языков, участие в фестивалях, соревнованиях, олимпиадах и тому подобное.

Подчеркиваем, что разрешение на выезд ребенка за пределы Украины без согласия второго родителя, не лишенного родительских прав, предоставляется каждый раз отдельно (то есть на каждый выезд), при этом в разрешении указывается страна, место нахождения и срок, на протяжении которого ребенок будет находиться за рубежом (постановление Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в деле №6-33303ск15 от 16.03.2016).

Таким образом, изложение в исковом заявлении указанных выше доводов, подтвержденных надлежащими доказательствами, обеспечит достаточно быстрое и положительное решение дела для заявителя.

Черноморское бюро правовой помощи работает по адресу: г. Черноморск, ул. 1 Мая, 3 (дом быта «Радуга»), помещение № 305 / комната № 105.


Украина заняла 17 место в мировом рейтинге по уровню...

Украина заняла 17 место в мировом рейтинге по уровню терроризма, ухудшив показатели прошлого года

В двадцатке стран по уровню влияния терроризма Украина оказалась вместе с Сомали, Индией, Турцией, Ливией, Египтом и Суданом. Рейтинг в этом году возглавил Ирак. Украина заняла 17 место в рейтинге стран по уровню терроризма The Global Terrorism подробнее ...

загрузка...

 

Вверх