Новости и события » Спорт » WSBK: Ducati берет двойной подиум - Девис делает победный дубль в Германии

WSBK: Ducati берет двойной подиум - Девис делает победный дубль в Германии

После перестановки на решетке, призеры субботней гонки в Лаузице откатились на 3-ю линию, а поул-позицию занял Марко Меландри из Aruba.it Racing Ducati World Superbike. Марко возглавил заезд, а Чави Форес (Barni Ducati) и Лоренцо Савадори (Milwaukee Aprilia) устремились в погоню. Алекс Лоус, стартовавший с первой линии, затерялся в трафике еще до входа в первый поворот.

Девис с первого же круга стал выкладываться на 150%. Ему не очень удался старт, тогда как Рэй отлично стартовал и оказался в головной группе еще до конца первого круга. Вскоре Рэй уже висел на колесе у Меландри, а затем шел впереди итальянца.

9 кругов потребовалось Чазу Девису, чтобы с 9-й позиции на старте вернуться в группу лидеров, настичь Меландри, навязать борьбу Джонатану Рэю, а затем пройти и на 1-ю позицию. Как и вчера, после того, как валлиец вышел вперед, он не оглядывался на преследователей - и начал наращивать преимущество.

За 3 круга до финиша над трассой появились "мокрые" флаги - дождь стал накрапывать в дальнем секторе Lusitzring. На счастье Ducati, дождь повременил и позволил завершить заезд, так что Aruba.it Racing записала за собой еще один двойной подиум: Девис и Меландри заняли 1-3 позиции! Рэй финишировал совершенно комфортно, 2-м - и увеличил до 70 очков отрыв от своего напарника по Kawasaki Racing Тома Сайкса.

Сайксу, отмечающему сегодня 32-летие, не удалось закрепиться на колесе у напарника после старта - его оттерли назад Лоус, Савадори, Форес и Камье. Борьба с ними осложнила продвижение вперед на добрую половину гонки. Только под конец заезда британец прошел соперников и закрепился на 4-й позиции. TOP-5 замкнул Алекс Лоус из заводской команды Yamaha.

Выиграв обе гонки в Германии, Девис сократил отрыв от лидера чемпионата, но лишь на 10 очков.