Новости и события » Спорт » Со щитом и не на щите

Со щитом и не на щите

Акценты на матчах украинских команд в Лиге Европы.

Было время, когда смысл такого заголовка объяснять было излишне: тогда это учили еще в пятом классе. Сегодня есть сомнения в том, что он будет понятен каждому, даже если в программе истории древнего мира такая информация имеется. Посему, на всякий случай поясню.

Со щитом или на щите - призыв победить или погибнуть со славой, добиться цели или погибнуть. Восходит к Древней Спарте, где павшего в бою воина несли с поля битвы на его щите.

Если провести аналогию с футбольными битвами за Лигу Европы, то вчера со щитом осталось "Динамо". Попробовало бы оно его уронить в домашнем поединке с таким соперником!

"Александрия" же, по моему и многих мнению, вернулась с поля боя изрядно ощипанной, но непобежденной. То есть, не со щитом, но и не на нем - вперед ногами, как это было год назад после встречи с "Хайдуком".

Давайте, прежде всего, зачтем команде Шарана этот плюс. Как и то, что с дистанции она сошла уже в раунде плей-офф - не с первой же попытки. Благодаря этому, мы уже можем говорить о том, что нынешний евросезон формально лучше предыдущего - когда все наши команды фактически прекращали борьбу после первого же для себя раунда.

Напомню, "утешиловки" не в счет. Если ты добивался участия в Лиге чемпионов, то тебя следует мерить по ее меркам. Так было с "Шахтером" год назад, и так же обстоит с "Динамо" сегодня.

По большому счету, зрелищными не были обе игры. По сути, в Киеве имело место два всплеска: пять минут в концовке первого тайма и восемь - в середине второго. Плюс одиночный момент Мбокани в концовке матча.

В Александрии, помимо голов, стоит выделить лишь сэйв Щербицкого после удара Цурикова на 20-й минуте (при 0:0) и промах Родионова по воротам Панькива на 39-й (при 1:0).

Интрига в Киеве приказала долго жить на 32-й минуте, с первым же голом "Динамо". Было очевидно, что "Маритиму" держался до него. Это засвидетельствовал и второй мяч, оказавшийся в воротах португальского клуба уже три минуты спустя.

Правда, стоит отметить, что Гармашу откровенно повезло: мяч прилетел к нему на блюдечке с бело-голубой каемочкой от защитника соперников (для педантов пусть будет бело-синяя). И это был от силы второй голевой момент матча. Как бы оно было дальше без вмешательства Фортуны? Хочется верить, что примерно так же. Но абсолютной уверенности у меня все же нет.

Александрийский щит опустился под ударами противника и судьбы на 73-й минуте, когда БАТЭ вышел вперед, и забивать нашим нужно было уже дважды. Увы, последним реальным выпадом хозяев поля был тот, что закончился назначением пенальти еще до перерыва.

Вероятно, можно порассуждать на тему гипотетического второго пеналя в эпизоде: Риос -Старенький на 51-й минуте (при 1:0). Во всяком случае, нашему комментатору он виделся бесспорным. Но часто ли нам доводится наблюдать два 11-метровых в ворота одной команды в матчах такой значимости?

Опять же, можно сколько угодно рассказывать о том, что "точку" надо ставить при любом достаточном поводе столько раз за матч, сколько потребуется. Но человеческий фактор и пресловутый "дух игры", увы, никто так и не отменял.

Ну, и выиграть исключительно за счет пенальти, почти ничего больше не создав за игру, это как-то не комильфо. Хотя пойму и тех из нас, кому хотелось бы попасть в Лигу Европы хоть чучелом, хоть тушкой. Но удача покровительствовала "Александрии" с прошлым соперником: помните тот решающий пенальти? Стало быть, отведенный ей лимит везения команда исчерпала.

Более того, Фортуна повернулась к ней спиной. Ведь, по общему мнению, началом конца стала потеря Гитченко всего через две минуты после обсуждаемого фрагмента игры. В обороне буквально зияли дыры, чем умело воспользовался БАТЭ, в течение четырех минут перевернувший счет с ног на голову.

Если говорить о логике, то в Киеве все закономерно: и победители и побежденные создали ровно вдвое больше голевых моментов, чем реализовали.

Склоняюсь к тому, что и БАТЭ в целом по игре был ближе к победе, чем "Александрия". И, по совокупности угроз воротам все-таки больше ее заслужил.

Другое дело, что большинства из них могло бы и не быть, кабы не фатальное невезение команды Шарана. Но не стоит его и переоценивать: группового этапа ЛЕ должна быть достойна команда, обладающая должной длиной скамейки и глубиной состава. Когда после потери единственного ключевого игрока не тянет возопить: все пропало, шеф - гипс снимают, клиент уезжает!!!

А это уже реалии нынешней УПЛ, и никуда от них не денешься. Так что и в этом смысле все, увы, логично.

Переходя на личности, в Киеве больше всего мне запомнилось противостояние Мбокани и Шарлеса. На протяжении матча у форварда "Динамо" было три попытки забить, и трижды на высоте оказывался вратарь "Маритиму".

Ну, а ярчайшей фигурой вечера, безусловно, стал Иванич, принесший победу БАТЭ упомянутым ранее дублем в течение четырех минут. Когда падал на траву щит "Александрии".

Краткие выводы. Александрийцы могли совершить небольшой локальный подвиг, который стал бы историческим достижением. И о нем в городе свято помнили бы всегда. Так же, как мы в Одессе, к примеру, вспоминаем выход в весенний плей-офф ЛЕ команды Григорчука. Но не получилось.

Команда Шарана действительно покинула ристалище с гордо поднятой головой. Но она не сумела показать себя достойной победы. И, честно говоря, режет слух любительский фанатизм комментатора, с которым он убеждал себя и нас в том, что БАТЭ ничем не лучше "Александрии". И лучше, и опытнее, и в футболе таки-искуснее - оптом и в розницу.

А особенно неадекватно это звучало на фоне объективности его белорусских коллег неделю назад. В двух словах: для них на поле были две команды, тогда как здесь человек видел лишь одну, и вдохновенно пел ей осанну с патриотической колокольни.

Можете со мной не соглашаться, но такая однобокость неуместна. Даже в день национального праздника, с которым, кстати, украинцев искренне поздравил гостевой фан-сектор.

Вынужден согласиться с теми, кто сейчас прогнозирует александрийцам проблемный сезон на внутреннем фронте. Неудачный старт, принесенный в жертву Европе, наслаивается на психологическую яму после нее, когда счастье было так близко.

А ведь позади уже более четверти пути, на котором толкаются локтями конкуренты в борьбе за Первую шестерку. Уходят и время, и очки...

С "Динамо" все просто: выиграли - молодцы, едем дальше. Никаких особенных восторгов, как и год назад, когда "Шахтер" выбил "Секирбашку". Не должно быть их и после, если вдруг с "янгбойзовского" перепугу они начнут долбить условные "Генты" и с кем там еще феерил Фонсека в прошлогодней группе? Это все обязательная программа, батенька.

С поправкой на класс команды Хацкевича, если она позиционирует себя достойной Лиги чемпионов и случайно оступившейся, она обязана выйти в плей-офф хотя бы со второго места. А там уже и поговорим. Словом, не нужно оваций. Спасибо, что живые - в смысле, остались в обойме еврокубков. Но никак не более.

К слову, если "Динамо" так и не приедет в Мариуполь, и об этом команда знала заранее, то у нее было дополнительное преимущество. Как перед соперником, так и в сравнении с "Александрией": все силы были брошены на конкретный матч - без оглядки на чемпионат. Но это так, между прочим.

В общем, этот щит благополучно доставлен домой. Ибо чтобы прибить его к вражеским воротам, желательно одолеть поединщика посерьезнее. Почему прибить? Тут уже нужны элементарные знания из области нашей древней истории.