Новости и события » Спорт » Александр Хижняк стал чемпионом мира по боксу

Александр Хижняк стал чемпионом мира по боксу

Чемпион Европы украинский боксер Александр Хижняк стал сильнейшим в мире на чемпионате, который завершился в немецком Гамбурге.

В финале категории до 75 килограмм соперником нашего 22-летнего боксера был на два года младший казах Абильхан Аманкул, который в четвертьфинале сенсационно победил олимпийского чемпиона Арлена Лопеса, а в полуфинале был сильнее вице-чемпиона Европы Камрана Шахсуварлы.

Хижняк захватил инициативу с самого начала боя, нанося сопернику значительно больше точных ударов, поэтому единогласное решение судей присудить победу украинцу было вполне ожидаемо - 30:26, 30:27, 30:27, 30:27, 29:28!

Александр Хижняк стал пятым украинским чемпионом мира по боксу после Василия Ломаченко, который побеждал дважды, а также Тараса Шелестюка, Евгения Хитрова и Александра Усика.

На чемпионате мира в Гамбурге медаль Хижняка для украинской команды оказалась единственной. В общекомандном зачете украинцы разделили четвертую позицию с французами, а триумфовали кубинцы с пятью золотыми и двумя серебряными медалями. У Узбекистана на одну медаль меньше, но только одна золотая (1,3,2), а у Казахстана - пять медалей (1,1,3). На предыдущих двух мировых форумах украинские боксеры завоевывали только бронзовые медали.